Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По каким статьям и как лучше организовать эту процедуру привлечения?

Как привлечь человека к уголовной ответственности за клевету и распространение ложных сведений. По каким статьям и как лучше организовать эту процедуру привлечения? Спасибо заранее за ответ.

Марина
Марина
Рейтинг:  0 0 место
25.01.2002 в 10:46
номер вопроса №22872
прочитан 38 раз
Вместе с темой "Уголовная ответственность за клевету" также ищут: Уголовная ответственность за клевету и оскорбление
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел внутренних дел с указанием конкретной ситуации и со ссылкой на ст.129 УК РФ.

    Статья 129. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Ваше заявление должны зарегистрировать и провести проверку. По результату проверки выносится постановление о привлечении лица к уголовной ответственности либо об отказе.

    Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    25.01.2002 11:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как привлечь сына к уголовной ответственности за избиение родной матери сестры и отца. Живет с родителями не работает, ворует пенсию у родителей пропивает, так же из дома различные предметы.
читать ответы (1)
Дочери 16 лет, встречается с 22-х летним человеком. Как привлечь его к уголовной ответственности за половую близость?
читать ответы (1)
Скажите возможно ли привлечь человека к уголовной ответственности за клевету если он написал на меня заявление за нарушение тишины после 23
читать ответы (1)
Как привлечь человека к административной ответственности по КоАП РФ, Статья 19.15.1? Могу ли я написать заявление и куда
читать ответы (1)
Реально ли привлечь человека к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или это "нерабочая" статья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение