Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли милиция задержать на 9 часов 14-летнего подростка без уведомления родителей,

и вести допрос, если ему не предъявлено никаких обвинений?

Ребёнок в 10 часов утра мирно беседовал с другими подростками во дворе. Свои действия милиция аргументировала тем, что вчера в городе была разборка. Мальчик к этому не имел ни малейшего отношения.

Пётр Васильевич, г. Томск
Пётр Васильевич Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
27.01.2002 в 21:06
номер вопроса №22873
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Пётр Васильевич!

    Ст.159 УПК РСФСР отдаёт на откуп следователя вопрос о вызове педагога при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет. При допросе должет составляться обязательно протокол. Если такие действия вообще не выполнялись (что наиболее вероятно), а просто велась "беседа" и при этом родители ничего не знали, то Вы имеете полное право направить заявление в прокуратуру, в котором изложить всю ситуацию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    27.01.2002 21:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если тебя проамнистировали на стадии расследования и не предъявили никакого обвинения, считается ли это судимостью?
читать ответы (1)
Может ли полиция задержать человека на несколько суток без предъявления обвинения и если может-то по какой причине? Личность установлена.
читать ответы (1)
Может ли маль вывезти ребенка (9 лет) отдыхать на Кипр без нотариального согласия отца? Родители находятся в разводе. Местонахождения отца неизвестно.
читать ответы (1)
Имеет ли право следователь вызывать на допрос 17-летнего подростка без сопровождения родителя?
читать ответы (1)
Может ли магазин продать 14-летнему подростку мотороллер без согласия родителей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение