|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5554
юристов
104271
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
Олег
16.02.2002 в 21:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Избиение - Олег, г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Было подано заявление в о/м об избиении меня известным лицом. У меня сотрясение мозга, перелом носа, многочисленные гематомы лица и головы. Я был на больничном 24 дня. Меня вызывал участковый! Мы! с ним подкорректировали заявление (он разговаривал с этим.. цитирую "быдлой") и сказал, что уголовное дело будет обязательно возбуждено. НО ТУТ ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО СТРАННОЕ! Уголовное дело не было возбуждено. Я сходил к участковому, тот в свою очередь пошел к начальнику следсвенного отдела (или что-то в этом роде) и когда вышел развел руками и сказал, что все что от него треборалось он выполнил, а следователи отказали в возбуждении уг. дела и сказал, что можешь подать гражданский иск в суд.

Я слышал, что "быдло" заплатил денег, чтоб не возбуждали дело и они его прикрыли.

Могу ли я забрать материалы дела (заявления, объяснительные), письменный отказ возбуждении уг. дела и обратиться в прокуратуру. Или что вообще предлагаете делать. Заранее благодарен.

номер вопроса №22879
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Отказывают в возбуждении уголовного дела, Гражданский иск в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ракин Леонид Якимович
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 0 | ответов: 5

    Согласно ст.109 УПК РСФСР, требующей от прокурора,следовате-

    ля, органа дознания обязательного приема заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении и принимать

    по ним решения в срок не более 3-х суток со дня получения заяв-

    ления или сообщения, а в исключительных случаях- в срок не бо -

    лее десяти суток.

    По поступившим заявлениям и сообщениям могут быть истребованы необходимые материалы и получены об"яснения, однако без произ-

    водства следственных действий.

    По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений :

    - о возбуждении уголовного дела;

    - об отказе в возбуждении уголовного дела;

    - о передаче заявления или сообщения по подследственности или

    подсудности.

    О принятом решении сообщается заявителю.

    Ст.113 УПК РСФСР устанавливает порядок отказа в возбуждении уголовного дела, а именно, в случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств,

    исключающих производство по делу, прокурор,следоваетель, орган

    дознания отказывают в возбуждении уголовного дела.

    Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивирован

    ное постановление, о чем уведомляется лицо,предприятие,учрежде-

    ние или общественная организация, от которых поступило заявле-

    ние или сообщение, и раз"ясняется им право на обжалование этого

    постановления.

    Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован заяви-

    телем соответственно надлежащему прокурору или суд.

    Таким образом, Вы имеете право, подчеркиваю имеете право обра-

    титься с письменным заявлением к руководству отделения милиции с требованием о предоставлении вам надлежащей информации о резуль-

    татах рассмотрения и принятых решений по заявлению, а также на полное ознакомление со всеми материалами проверки по заявлению.

    При несогласии с принятыми решениями Вы имеете право обжалова-

    ния прокурору или в суд.

    В случае отказа руководством отделения милиции или следователем

    в предоставлении вам надлежащей информации или оставления вашего заявления без ответа, вы имеете право также обратиться в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы