Какова самозащита по статье 112 части 2

Михаил, г. Нижний Новгород
Михаил Россия, г. Нижний Новгород
19.02.2002 в 18:04

Какова самозащита по статье 112 части 2

УК РФ?

номер вопроса №22883
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    19.02.2002 19:53

    Уважаемый Михаил!

    Общие принципы необходимой обороны или то, что Вы называете самозащитой, определены в ст.37 УК РФ. Основными из них являются соразмерность вреда, причинённого нападавшему, тому вреду, который он сам мог причиниить в результате нападения. Если, например, на Вас нападают с палкой, а Вы в ответ наносите удар металлической трубой, то суд може призать, что Вы превысили пределы необходимой обороны. Если же Ваша жизнь или жизнь Ваших близких подвергалась непосредственной опасности, то можете причинить нападавшему вред, вплоть до лишения его жизни. Прошу Вас обратить внимание, что всё это общие рассуждения, а ситуации в нашей жизни всегда конкретны и при их рассмотрении необходимо учитывать все нюансы.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня избили мужа заведено уголовное дело по статья 112 часть 2 УК РФ и по ст 116 УК РФ. У мужа перелом лицевых костей, на больничном находился прим
читать ответы (1)
По моему заявлению было возбуждено уголовное дело против моего мужа по статья 112 часть 1 УК РФ. Могу ли я забрать заявление, не доводя дело до суда?
читать ответы (1)
По статье 161 часть 2 ук рф предусмотрена амнистия? Каким образом возможно уменьшить срок пребывания в тюрьме?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста был осужден по статья 112 часть 2 ук рф мне было меньше 16 лет. Назначили наказание в виде штрафа который распространился на мен
читать ответы (1)
Какое наказание предусмотрено по статья 112 часть 2 ук рф.Когда ч.1 по ст.112 ук рф переводят в ч.2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение