Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Налалья
Налалья
20.10.2000 в 19:03
Вопросов: 0

Дело в том, что я на работе взяла ссуду на 3 года, на покупку квартиры.

Дело в том, что я на работе взяла ссуду на 3 года, на покупку квартиры. Собственником на квартиру являюсь я одна. Выплачиваю ссуду тоже я. Мой муж 3 года нигде не работает. Может ли мой муж при разводе претендовать на раздел жилплощади.

Обсудить на форуме
номер вопроса №2289
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы будете отдавать ссуду в браке, то ,даже при условии,что муж не будет работать, муж будет иметь право на половину квартиры. Если к моменту развода ещё не будет возвращена ссуда, то половину непогашенной ссуды, как долг в общесемейных интересах,с мужа будет взыскана в Вашу пользу.Основание: ст.ст.34,39 Семейного кодекса РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Минасян Артур Робертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 43

    Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И квартира, купленная во время брака, будет являться вашей совместной собственностью. Если не заключен брачный договор, то общее имущество делится пополам. Если между супругами возникают разногласия по поводу раздела общего имущества, то разрешают их в суде. Суд, определяя доли каждого из супругов, вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или, если Вы сумеете доказать, что Ваш муж не получал доходов по неуважительным причинам, например, он не болел, не был обременен домашними обязанностями, воспитанием ребенка (детей) и не состоял на учете в Центре занятости (ст. 39 СК РФ). В этой ситуации суд может (но не обязан) отступить от начала равенства долей. В любом случае это сложно и долго доказывается… Мой совет – заключить с мужем брачный договор и заранее определить доли каждого в общем имуществе. Образцы брачных договоров имеются у нотариусов, но лучше обратиться к опытному юристу, чтобы тот помог составить Вам брачный договор и, главное, был найден компромисс с мужем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение