8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дело в том, что я на работе взяла ссуду на 3 года, на покупку квартиры.

Собственником на квартиру являюсь я одна. Выплачиваю ссуду тоже я. Мой муж 3 года нигде не работает. Может ли мой муж при разводе претендовать на раздел жилплощади.

Налалья
20.10.2000 в 19:03
номер вопроса №2289
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы будете отдавать ссуду в браке, то ,даже при условии,что муж не будет работать, муж будет иметь право на половину квартиры.Если к моменту развода ещё не будет возвращена ссуда, то половину непогашенной ссуды, как долг в общесемейных интересах,с мужа будет взыскана в Вашу пользу.Основание: ст.ст.34,39 Семейного кодекса РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2000 20:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И квартира, купленная во время брака, будет являться вашей совместной собственностью. Если не заключен брачный договор, то общее имущество делится пополам. Если между супругами возникают разногласия по поводу раздела общего имущества, то разрешают их в суде. Суд, определяя доли каждого из супругов, вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или, если Вы сумеете доказать, что Ваш муж не получал доходов по неуважительным причинам, например, он не болел, не был обременен домашними обязанностями, воспитанием ребенка (детей) и не состоял на учете в Центре занятости (ст. 39 СК РФ). В этой ситуации суд может (но не обязан) отступить от начала равенства долей. В любом случае это сложно и долго доказывается… Мой совет – заключить с мужем брачный договор и заранее определить доли каждого в общем имуществе. Образцы брачных договоров имеются у нотариусов, но лучше обратиться к опытному юристу, чтобы тот помог составить Вам брачный договор и, главное, был найден компромисс с мужем.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.10.2000 01:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение