Факт, что Дима находился в другом месте, доказать очень сложно.

Генрих, г. Санкт-Петербург
Генрих Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2002 в 19:29

У нас сложилась чудовищная ситуация. Моему сыну Дмитрию угрожает шесть лет лишения свободы за преступление, которое он не совершал. Беда в том, что потерпевший - избитый неизвестно кем ученик - указал на него, после чего мой сын был задержан.

Дима в тот злополучный день был на работе (он совмещает учебу с работой) и никак не мог отлучиться с рабочего места, проехать несколько остановок в сторону школы чтобы избить мальчика.

Факт, что Дима находился в другом месте, доказать очень сложно. Нами получены объяснительные записки от свидетелей, но в них весьма размыты сроки относительно промежутка времени с 15 до 16 часов, никто кроме двоих точно не помнит, во сколько они видели Диму на рабочем месте.

Еще хуже обстоит дело с директором магазина - он в тот день был болен и поддерживал связь с Димой по телефону.

Первое опознание, если это так можно назвать, происходило в его школе неделю спустя. Потерпевший неуверенно указал на нескольких учеников, а потом почему-то остановился на моем сыне.

Второе опознание происходило в милиции, где потерпевший уверенно сказал: «Да, это он!»

Прекрасно понимаю чувства разгневанных родителей потерпевшего, очевидно настоявших на таком «опознании», но зачем же указывать на невиновного и портить пацану жизнь только ради того, чтобы кого-то наказать.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №22891
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4
    14.03.2002 20:17

    Вам необходим хороший адвокат, который бы составил ходатайство о производстве дополнительных следственных действий по установлению свидетелей алиби Вашего сына. И самое главное необходимо настоять, чтобы эти люди были действительно допрошены.Одного опознания для следствия совершенно недостаточно, чтобы посчитать вину доказанной. Необходимы еще дополнительные подтверждения - показания очевидцев, свидетелей, следы и т.д.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего мужа осудили по статья 111 часть 4 УК РФ на 11 лет за преступление, которое он не совершал. Его друг подрался с человеком, который спустя неделю скончался в больнице.
читать ответы (1)
Моего мужа судят за преступление, которого он не совершал! Я пишу с мольбой и криком о помощи! В целях борьбы с коррупцией, отстаивания своих констит
читать ответы (1)
Моего мужа осудили на 20 лет за преступление, ,которое он не совершал, В местах лишения свободы он уже пятый год, Письменно обращались за за помощью
читать ответы (1)
Моего брата осудили на 6 лет за преступление, которое он не совершал. При допросе ему приставили государственного адвоката, который ввел брата в забл
читать ответы (1)
Пожалуйста моему гражданскому Мужу дали год и шесть за преступление которое он не совершал, на руках маленький ребенок 4 месячный, сама не работаю си
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение