Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление в милицию

Роза, г. Казань
Роза Россия, г. Казань
27.03.2002 в 08:38

Здравстуйте уважаемые юристы! У меня вопрос следующего характера. Я длительное время (более трех лет) состояла в тайной любовной связи с женатым человеком. Когда наши отношения начали расстраиваться он сказал мне, что если его семья узнает о нашей связи и это расстроит его семейную жизнь, то он меня убьет. Причем говорил он это абсолютно серьезно. Это было около года назад и засвидетельствовать этот факт угроз, естественно, никто кроме меня не может. После этого между нами уже почти ничег не было и отношения стали постепенно угосать. Обстоятельства сложились так, что наша, уже закончившаяся связь, теперь перестала быть тайной для окружающих и его семьи в том числе. Но я опасаюсь что он может осуществить свои угрозы. Таким образом, хотелось бы узнать стоит ли мне подавать заявление в милицию о том что мне ранее угрожали или нет?

номер вопроса №22897
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2002 09:52
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Роза,

    уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность ст.119 "Угроза убийством", однако в случае отсутствия свидетелей, а также того факта, что Вы сразу же не заявили в ОВД, Вам будет проблематично "доказать", что Вы реально восприняли угрозу. Кроме того, санкция указанной статьи предусматривает только 2 года лишения свободы. Следовательно - статья не тяжкая; в случае осуждения - срок условно; подследственность органов дознания,а не следствия и.т.д. В любом случае подача заявления в ОВД это Ваше право, однако помните, что подобные вещи могут только активизировать негативные действия со стороны обидчика, тем более при таких обстоятельствах. Причем в случае возбуждения уголовного дела, Вы и он будете обязаны рассказать на допросах ВСЕ обстоятельства дела. В случае отсутствия с Вашей стороны свидетелей, ему достаточно отказаться на допросе от показаний вообще( в силу ст.51 Конституции РФ) или отказаться от факта угрозы. Органам дознания будет нечем, кроме Ваших показаний, доказать его "вину", а следователь уголовное дело будет прекращено или по п.2 ст.5 УПК РСФСР, или по п.1 ст.5 УПК РСФСР (отсутствие события или состава преступления). К сожалению, действительно бывают ситуации, когда необходимо решать подобные ситуации "спокойно" и "мирно".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 у меня был украден телефон. Написал заявление в милицию. До сих пор нет ответа. Что делать?
читать ответы (1)
В какой форме и в какой срок с момента подачи заявления в милицию можно отказаться от заявления в милицию и как это
читать ответы (1)
Заявление в милицию. Добрый день. Как правильно написать заявление в милицию, чтобы муж не поднимал и не угрожал убить?
читать ответы (1)
В мае угнали авто, было написано заявление в милицию об угоне, а вчера пришло письмо со штрафстоянки, что авто было помещено
читать ответы (1)
В октябре угнали машину. Написали заявление в милицию, но талон уведомления не получили. Теперь можно ли получить его и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение