Сын получил сотрясение мозга

Марина, г. Кемерово
Марина Россия, г. Кемерово
29.03.2002 в 21:01

Мой сын играл дома в компьютер с соседом.

Сын отключил компьютер мативируя тем, что надо успеть до школы сделать домашние дела.

Сосед (14 лет) начал возмущаться и кинулся драться В результате мой сын получил сотрясение мозга, перелом гайморовой пазухи.

Следователь отказал мне в возбуждении уголовного дела.

Как мне поступить в дальнейшем.

Может ли сосед отвечать за содеянное. Что я могу получить через суд. Какой суммой исчесляется моральный ущерб.

номер вопроса №22899
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.03.2002 11:55

    Уважаемая Марина!

    В данной ситуации следователь оказался прав, т.к. правонарушитель не достиг возраста с которого лицо может быть привлечено к уголоной отвественности.

    В данной ситуации у Вас остается право требования от имени сына компенсации морального вреда, при условии что соседский ребенок старше 14 лет и младше 18 лет, с родителей соседского мальчишки, а Вы можете так же требовать компенсации затрат на лечение (материальный вред) и компенсацию морального вреда.

    Ответственность родитлей лица в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющего самостоятельного дохода или иного имущества, урегулирована ст. 1074 ГК РФ, компенсация материального вреда ст. 15 ГК РФ, компенсация морального вреда ст 150, 151 ГК РФ, при размер компенсации (в денежном выражении) определит Суд, определив соразмерность заявленной Вами суммы реальному ущербу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын играет и берёт кредиты я за него плачу чтобы не посадили что делать сама вся в кредитах работаю в школе денег не хватает помогите.
читать ответы (1)
Мой сын проходит службу в армии с мая этого года. Ночью жена сына позвонила и сказала, что у него пневмония и еще что-то с легкими и болеет он с 28 числа прошлого месяца.
читать ответы (1)
Мой сын родился, ходил в школу с 1 по 11 класс, призвался в ряды ВС на Крайнем Севере, вернулся домой в Норильск. В настоящее время ему 20 лет, он работает стажером в полиции в г.
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть с новым законом о приватизации, то что надо успеть до марта. Если я в декабре собираюсь купить дом с участком. Дом приватизирован, земля нет.
читать ответы (1)
Соседи сверху нас залили. Сказали, что так как ремонт в моей квартире делался более 5 лет назад, возмещение ущерба мне не положено
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение