Имеет ли аудиозапись беседы или телефонных переговоров доказательную силу,

Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Россия, г. Санкт-Петербург
29.04.2002 в 12:52

Имеет ли аудиозапись беседы или телефонных переговоров доказательную силу, и может ли она быть приобщена к материалам уголовного дела, если да, то каков порядок регистрации данной записи, и на основании каких законов она имеет юридическую силу? Вопрос задается в связи с следующими обстоятельствами: дирекция фирмы, где я работаю, угрожает мне физической расправой в случае невыполнения их требований (незаконных). Я намереваюсь обратиться в милицию с заявлением, к которому хотелось бы приложить подготовленные мною аудиоматериалы, в которых содержатся записи разговора с директором. Хотелось бы знать, какие следует предпринять действия, чтобы доказать факт угрозы, т.к. разговоры происходили без свидетелей.

С уважением,

Вячеслав.

номер вопроса №22909
прочитан 238 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    29.04.2002 20:55

    Уважаемый Вячеслав!

    Аудиозапись телефонного разговора, содержащего угрозы в Ваш адрес обладает такой же доказательственной силой как и иные материалы. Согласно ст.69 УПК РСФСР "доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на сонове которых в определённом законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела". К заявлению Вам необходимо будет приложить копию кассеты, содержащую запись телефонного разговора. Как правило, в таких случаях проводится соответствующая экспертиза, подтверждающая принадлежность голоса конкретному лицу, которое угрожает потерпевшему.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подследственному смотреть его уголовное дело, если да, то что для этого ему нужно сделать?
читать ответы (1)
При каких нарушениях суд не имеет право приобщать к материалам уголовного дела доказательства орд. На практике будет ли являться доказательства аудиозаписи без решения суда.
читать ответы (1)
Требуются ли прививки для допуска к работе учителя. Если да то какие.
читать ответы (1)
Компенсация за сдачу дома не в срок может быть получена только через суд? Если да, то какие документы и куда надо подать?
читать ответы (1)
Сыну будет в сентябре 18 лет. Воспитываю его одна. Могут ли его забрать в Армию? И если да, то как остаться служить в своём крае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение