Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

Мой родственник обвиняется в угоне автомобиля без цели хищения. В ожидании суда он находится под стражей вот уже много месяцев. Судебное заседание многократно откладывалось в связи с тем,

что свидетели - задержавшие его сотрудники милиции, находятся в командировке. Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

Эрик, г. Москва
Эрик Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.10.2000 в 05:56
номер вопроса №22929
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь!

    Ныне действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее 14 суток с момента поступления дела в суд,если обвиняемый находится под стражей (ст.223-1 УПК РФ), и дело должно начать рассматриваться не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постанволения о назначении судебного заседания (239 УПК РФ).Следует отметить,что к сожалению на практике из-за большого количества нерассмотренных дел, эти сроки далеко не всегда соблюдаются.

    Суду предоставлено право ст.257 УПК РФ при невозможности рассмотреть уг.дело в случае неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, отложить дело.Однако суд обязан при этом принять меры к вызову неявившихся лиц.

    Поскольку из Вашего вопроса следует,что свидетели не являются по уважительной причине (командировка), действия суда правомочны.

    Думается,что в данной ситуации,с учетом того,что рассмотрение дела затягивается не по вине подсудимого и с учетом того, что Ваш родственник уже длительное время содержится под стражей,целесообразно заявить ходатайство на основании ст.101 УПК об изменении меры пресечения, на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей ( подписка о невыезде, залог и т.д.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2000 08:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Угон автомобиля без цели хищения. Обвиняемый официально не работает, имущества на нем нет. После суда может и не платить возмещенный ущерб, как быть в данной ситуации?
читать ответы (1)
Как быть? Моего сына обвинили в угоне автомобиля... в итоге в ходе разбирательств выяснилось, что машину угнал младший брат владельца машины, а потом оболгал в этом моего сына.
читать ответы (1)
Моего мужа обвинили в воровстве, которого он не совершал, и в это время находился дома, можем ли мы подать иск за клевету?
читать ответы (1)
Моего супруга осудили. Сейчас он находится в СИЗО уже 2 месяца ждет пересуда. Разрешат ли мне длительное свидание? Могу ли я взять с собой трехмесячного ребенка?
читать ответы (1)
Моего сына посадили в тюрьму по ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228.1 Вот уже месяц он сильно болеет, у него обнаружили ВИЧ, цирроз печени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение