Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

Было выдвинуто обвинение по статья 272. часть 1.

В ходе следствия был изъят компьютер. При проведении компьютерной экспертизы не было установлено, что несанкционированный доступ в Интернет осуществлялся с этого компьтера. Дело закрыто по амнистии.

Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

Оля, г. Нижний Новгород
Оля Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
13.10.2000 в 14:36
номер вопроса №22932
прочитан 58 раз
Вместе с темой "Компьютерная экспертиза" также ищут: Компьютерно техническая экспертиза
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 272 ч.1 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.О том, что объект правонарушения (компьютер) подлежит конфискации законодательством не предусмотрено.Кроме того, ГУВД не доказало, что несанкционированный доступ в Интернет был осуществлён с Вашего компьютера, дело должны были прекратить за недоказанностью , а не по амнистии, как Вы говорите. В связи с изложенным, ГУВД не имело права изымать компьютер.Вы имеете право обжаловать действия ГУВД в прокуратуру и требовать возвращения Вам компьютера.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2000 19:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли устроиться на работу в шереметьево если был осужден условно по статья 111 часть 1 в 2008 году на один год условно.
читать ответы (1)
Пожалуйста были ли поправки по статье 111 части 1 в 2014 году, спасибо.
читать ответы (1)
Обвинение по статья 166 часть 1 УК РФ.Судимости не было. Положительная хар-ка. На иждивении мама-не работающая пенсионерка. Смягчающее обст-ва-п г ч
читать ответы (1)
В 2011 году мне было предъявлено обвинение по статья 313 часть 1 УК РК в ходе следствия переквалифицированного по статья 177 часть 2 п
читать ответы (1)
Было совершено преступление по статья 161 часть 1 в Москве, суд проходил по месту прописки совершившего в Нижегородской области, где ему дали два года условно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение