8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1724консультаций за 24 часа
Оля, г. Нижний Новгород
Оля Россия, г. Нижний Новгород
13.10.2000 в 14:36
номер вопроса №22932
прочитан 58 раз

Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

Было выдвинуто обвинение по статья 272. часть 1.

В ходе следствия был изъят компьютер. При проведении компьютерной экспертизы не было установлено, что несанкционированный доступ в Интернет осуществлялся с этого компьтера. Дело закрыто по амнистии.

Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

Вместе с темой "Компьютерная экспертиза" также ищут: Компьютерно техническая экспертиза еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    13.10.2000 19:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 272 ч.1 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.О том, что объект правонарушения (компьютер) подлежит конфискации законодательством не предусмотрено.Кроме того, ГУВД не доказало, что несанкционированный доступ в Интернет был осуществлён с Вашего компьютера, дело должны были прекратить за недоказанностью , а не по амнистии, как Вы говорите. В связи с изложенным, ГУВД не имело права изымать компьютер.Вы имеете право обжаловать действия ГУВД в прокуратуру и требовать возвращения Вам компьютера.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение