Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если да, то как это лучше всего сделать?

Разъясните пожалуйста, как я могу вернуть свои вещи, находящиеся на квартире человека, не желающего их отдавать на основании материальных претензий к моему родственнику, одно время проживавщему в этой квартире по устной договоренности с этим человекому. Во время проживания моего родственника на этой квартире, я оставил у него на некоторое время некоторые свои вещи. К сожалению, именно на это время пришлось обострение разногласие между моим родственником и этим человеком в вопросе платы за жилье, из-за чего мой родственник был вынужден сменить жилье. При переезде на другую квартиру он не смог сразу забрать мои вещи, всякие же последующие попытки сделать это натыкались на сопротивление хозяина квартиры, выдвинувшего необоснованные, по мнению моего родственника, материальные претензии к нему. Попытки найти консенсус в сумме копенсации оказались безуспешными. Могу ли я через суд добиться возвращения своих вещей, при условии что я смогу доказать права собственности на них? Если да, то как это лучше всего сделать? Заранее спасибо.

Александр Хомяк, г. Москва
Александр Хомяк Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.10.2000 в 20:31
номер вопроса №2294
прочитан 114 раз
Вместе с темой "Доказать право собственности" также ищут: Как доказать право на собственность Как доказать право собственности на автомобиль
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.301 ГК РФ "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Законом предусмотрена судебная защита нарушенных прав собственника (ст.11 ГК РФ), иск в соответствии с требованиями ст.117 ГПК РСФСР предьявляется в Федеральный суд по месту нахождения ответчика. В случае, если незаконно удерживаемые вещи являются индивидуально-определенными, т.е.вещи имеющие какие-то индивидуальные только им присущие признаки, то иск является виндикационным и должен быть озвучен "об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Касательно вещей, определенных родовыми признаками (определяемы только числом, весом, мерой, не имеющих индивидуализирующих признаков), то к ним виндикационный иск невозможен. В этом случае в исковом заявление должно быть заявлено требование о возврате определенных вещей. Если же незаконный владелец вещи потребить, т.е. уничтожил, то собственник предьявляет иск о возмещении причиненных ему убытков.

    Материальные претензии к вашему родственнику, не являются законным основанием для удержания Ваших вещей, если Вы не передавали их в залог по обязательствам Вашего родственника. Но в этом случае договор залога должен был быть заключен в письменной форме.

    Юрист Россия, г. Тольятти
    25.10.2000 10:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как я могу вернуть деньги 20 тыс. руб с мат. капитала которые пришли мне на счет с пенсионного и из за ареста эти деньги перевели на банк которому я должна?
читать ответы (1)
С женой не живем вместе пол года, после того как она подала на алименты на дочь и на ее содержание-которые я уже выплачиваю по решению суда
читать ответы (1)
10 декабря достигаю 20 летия, но уже куплен билет на старый паспорт на 2 января. Могу ли я уехать, купить обратный билет и 10 января сдать паспорт на замену?
читать ответы (1)
Как я могу вернуть свою приставку или компенсировать ее утрату + аренда еще не закрыта и начисляется по идее? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста..
читать ответы (1)
Как я могу вернуть свой ресивер после ремонта, если я не оплатила его ремонт и прошло полтора года. Подскажите пожалуйста я готова сейчас заплатить за ремонт.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение