|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7047
юристов
146672
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Томск
Николай
23.01.2001 в 19:59
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Можно требовать суда присяжных?

Рассматривается дело (кража). Можно требовать суда присяжных?

номер вопроса №22947
прочитан 275 раз
Теги: Статьи уголовного кодекса российской федерации, Рассмотрение дела судом присяжных, Дела судом с участием присяжных,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Адоевцев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Октябрьский | отзывов: 0 | ответов: 6

    Уважаемый г-н Николай,

    в соответствии со ст. 47 Конституции РФ «обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом», это ознчает, что в случае если на территории, где проходит суд, действует суд присяжных, обвиняемый имеет право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных. Однако, ст. 421 УПК РСФСР устанавливает, что по ходатайству обвиняемого суд присяжных рассматривает дела о преступлениях, перечисленных в 36 УПК РСФСР, в соответствии с которой, ему подсудны дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 152 частью третьей, 205, 206 частями второй и третьей, 208 частью первой, 209 - 212 частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 316 (в части, касающейся укрывательства преступлений, перечисленных в настоящей статье), 317, 318 частью второй, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации и подсудны также все дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. Если лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных, если это возможно хотя бы по одному из преступлений данной совокупности. Если по делу обвиняется несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных вправе те из них, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, указанных в ст. 36 УПК РСФСР.

    Уважаемый г-н Николай, за дополнительной информацией по Вашему вопросу обращейтесь по E-mail (в целях экономии времени).

    Всего Вам доброго.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Суд присяжных вообще по причине экономических трудностей действует не во всех регионах РФ,поэтому если в регионе,где обвиняемый привлечён к ответственности,такого суда нет,то дело все равно будет рассмотрено без участия присяжных.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Чернышов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 22

    Суд присяжных действует не во всех регионах и только по тяжким и особо тяжким делам.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы