Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор на право собственности

Возможно ли оспорить в исковом порядке, зарегестрированное право перехода собственности по договору купли-продажи от одного собственника к другому, при этом ответчиком выступает отдел юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, или в данном варианте, так-же исковое производство, но уже признание недествительности сделки, заключенной между двумя сторонами и ответчиком должен уже быть не отдел юстиции по регестрации прав на недвижимое имущество а стороны договора.

Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
27.03.2001 в 23:17
номер вопроса №22954
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним несут гражданско-правовую (имущественную) ответственность в случае причинения ущерба заинтересованным лицам. Такая ответственность наступает в результате совершения указанных в ст. 31 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нарушений, допущенных при государственной регистрации.

    В вашем случае надо предъявить иск о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным и о двусторонней реституции. Иск предъявляется к сторонам договора - Продавцу и Покупателю. Можете привлечь Учреждение юстиции по регистрации прав в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 07:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил машину по дкп и через какое то время продал ее другу так же по дкп (от первого собственника а не от себя
читать ответы (1)
Можно ли вступить в наследство на дом (дом был куплен по договору купли-продажи) без межевания земельного участка, а после вступления в наследство оформить землю в собственность.
читать ответы (1)
Исковое заявление о признании права собственности по договору купли-продажи в связи с тем, что у продавца право зарегистрировано не было.
читать ответы (1)
Третье физ лицо платит (переводит наличные на счет) по договору купли-продажи от одного ип на счёт другого ип.как это возможно, чем это чревато.
читать ответы (1)
Доверенности) Авто для продажи плтом нашелся покупатель и я продал Авто по дкп от имени собственника. Авто оказался с измененным ВИНом кто должен вер нуть деньги за Авто я или собственник.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение