Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В связи с этим вопрос: как мне можно вернуться домой и не попасть под арест?

Vaca, г. Волгоград
Vaca Россия, г. Волгоград
30.10.2001 в 16:26

Возбудили уоговное дело по статье 160 сч 2 31,01,2001 г.

Я выступала в качестве свидителя, но считалась подозреваемой, хотя обвинение не предъявляли.

В фирме я работала гл.бухгалтером меня просто подставили. Дело продолжалось до августа, его приостановливали и заново открывали. Мне это все надоело обвинение не предъвляли на продление дела следователь написал пояснение, где налил одной бездоказательной воды, прокурору зплатили и он возобновил дела. Подписку о невыезде я недовала, мой адвокат уехал в отпуск и уехала из города. После того как я уехала через месяц мне предъявили обвинение уже сч.3 в хищение 2,5 мил. руб. , которые также были написаны с потолка,

а прокурор подписал ордер на мой арест. В связи с этим вопрос: как мне можно вернуться домой и не попасть под арест? Ведь подписку о невыезде я недовала и была свидетелем. Что мне делать если следователя купили, сотрудников ОБЭП и прокурора также. Показания я еще никакие не довала и мне сказали, что все документы уже подменили и в налоговой тоже. Сейчас объвили розыск по поимке меня как преступника. Прошу Вас помогите хоятябы советом.

номер вопроса №22979
прочитан 47 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.10.2001 00:57
    отзывов: 759 Личная консультация

    Описанный Вами случай достаточно типичен, когда следователь допрашивает потенциального обвиняемого сначала в качестве свидетеля, а затем уже предъявляет обвинение. В данном случае Вы не нарушали режима подписки о невыезде, поскольку таковая Вами не давалась, но поскольку Вам стало известно, что уже выдан ордер на Ваш арест и вынесено постановление о привлечении Вас в каечестве обвиняемой, то Вас может задержать любой постовой и отправить в тот район, где ведётся уголовное дело. В любом случае бездоказательность обвинений Вам придётся доказывать сначала в ходе следствия, а затем уже в суде. Единственным утешением в данном случае для Вас может быть наличие больших прав обвиняемого по сравнению со свидетелем (ст.46 УПК РСФСР), согласно которой Вы вправе иметь свидания с защитником, знать в чём Вас обвиняют, представлять доказательства, заявлять ходатайства, а также ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ АРЕСТА. На мой взгляд, этим в первую очередь и должен заняться Ваш адвокат, что он будет представлять в качестве обоснования неправомерности меры пресечения, я не берусь предсказывать, поскольку опытный юрист сам знает на что следует обратить особое внимание.

    Удачи Вам!

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня возбудили уголовное дело по статья 228 часть 2 возможен ли условный срок? Ранее не где не привлекался, и у меня
читать ответы (1)
3 дравствуйте 1.5 года назад по мне возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2. я был у одного знакомого в гостях мы
читать ответы (1)
Могут ли возбудить уголовное дело по статье 115 ч.2 в без заявления потерпевшего, но при наличии суд. мед.экспертизы?
читать ответы (1)
На меня возбудила уголовное дело по статья 160 часть 3. На очной ставке потерпевший, которого я, якобы присвоил денежные
читать ответы (1)
В отношения моей сестры возбудили уголовное дело по статья 160 часть 4 УК РФ по факту пособничества в присвоении имущества
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение