Деньги в банке

Ольга, г. Тула
Ольга Россия, г. Тула
27.12.2001 в 22:16

Здравтсвуйте. Ответте пожалуйста на такой вопрос:

Моя мать лежала в больнице (она там и умерла), а мой брат договорился с лечащим врачом, чтобы тот оформил доверенности на получение денег по банковским счетам матери на имя моеге брата. Эти доверенности мать не подписывала. Заверил эти доверенности гл. врач больницы.

Брат по этим фальшивым доверенностям получил деньги в банке.

Когда это все вскрылось (после смерти матери), был суд - гражданский процесс. В ходе суда провели почерковедческую экспертизу, выяснили, что доверенности фальшивые (их оформляла мед. сестра, вообще мед. персонал больницы оказался в сговоре с моим братом). Суд присудил банку выплатить мне деньги по вкладам матери.

А вопрос такой: предусмотрена ли в такой ситуации уголовная ответственность для моего брата и мед. работников (за изготовление фальшивых документов и получение по ним денег из банка). Если такая ответственность предусмотрена законом, то назовите пожалуйста статьи закона и сроки наказания. И куда мне надо обращаться для привлечения этих врачей и брата к уголовной ответственности.

номер вопроса №22988
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    28.12.2001 23:52

    Уважаемая Ольга!

    Если главврач был в сговоре, тогда он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Действия лечащего врачп и медсестры можно квалифицировать по ст. 159 (ч.1 или 2 в зависомти от квалификации действий всех участников) "Мошенничество". Для привлечения медработников к уголовной ответственности Вам следует направить в органы милиции заявление, в котором подробно изложить все известные Вам факты и приложеить к нему материалы экспертизы и решение суда.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация, мой отец лежит в больнице, он не ходячий. Я хочу вместо отца обращаться во все нужные инстанции по поводу его квартиры, что бы сделат
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Мои родители живут в отдельной неприватизированной трехкомнатной квартире. Они в разводе
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Для обращения в Комитет по градостроительству и архитектуре СПб и в прокуратуру одного из районов по вопросу з
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйст, на следующий вопрос: Моя мать получила в наследство от бабушки все ее имущество (включая дом и земельный участок) по завещанию.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: моя жена, с которой мы собираемся разводиться, и являемся собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение