Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Амнистия

Romario, г. Черноголовка
Romario Россия, г. Черноголовка
12.01.2002 в 03:59

За последний месяц выходили амнистии если да то на кого распростроняются.

номер вопроса №22989
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2002 10:50
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Последняя амнистия принята ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГД ФС РФ от 30.11.2001 № 2172-III ГД "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЖЕНЩИН", освобождены от наказания :

    а) осужденные за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно;

    б) осужденные за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

    в) осужденные за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, к лишению свободы на срок свыше шести лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    Кроме того, освобождены от наказания осужденные к лишению свободы на срок до шести лет включительно, ранее не отбывавшие наказания в исправительных учреждениях:

    а) женщины, имеющих несовершеннолетних детей;

    б) беременные женщины;

    в) женщины старше 50 лет, женщины - инвалиды I или II группы, женщины, больные туберкулезом, отнесенные к I или II группе диспансерного учета, женщины, являющихся женами инвалидов войны I или II группы, а также вдовами и одинокими матерями, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества. Также освобождены от наказания женщины, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, осужденные за умышленные преступления к лишению свободы на срок:

    а) до пяти лет включительно, - отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания;

    б) свыше пяти и до десяти лет, - отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    Освобождены от наказания осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов "а" и "б" пункта 1 настоящего Постановления, и женщины, осужденные к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывшие не менее одной четверти назначенного срока наказания. Освобождены от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденные и условно - досрочно освобожденные от оставшейся неотбытой части наказания до вступления в силу настоящего Постановления и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.Освобождены от наказания женщины, условно осужденные и условно - досрочно освобожденные от оставшейся неотбытой части наказания до вступления в силу настоящего Постановления, а также женщины, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденные женщины, отбывание наказания которым отсрочено. Освобождены от наказания в виде лишения свободы осужденные за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и осужденные женщины, неотбытая часть наказания которых на день завершения исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года независимо от ограничений, установленных подпунктами "а", "б", "в", "г" и "е" пункта 10 настоящего Постановления. Прекращаются также дела,возбуждённые и расследуемые органами следствия в отношении лиц указанных категорий.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли администрация бара оштрафовать за курение в баре, а если да то на основании каких документов. Спасибо)
читать ответы (1)
Хотим купить комнату на материнский капитал, это возможно? Если да,то на кого оформить собственность и кого прописать?
читать ответы (1)
Могут ли посадить в дисбат за вымогательство и издевательство? Если да то на сколько.
читать ответы (1)
Положена ли военному пенсионеру денежная компенсация за санаторно-курортное лечение и если да то на какрм основании?
читать ответы (1)
Положено ли делать отчисления в фсс с компенсации за вредные условия труда? Если да, то на какой закон опираться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение