Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Передача денежных средств

Обязательно ли наличие личной корыстной цели при квалификации вымогательства. Если обвиняемый требовал передачи денежных средств, у лиц которые по его мнению причинили ущерб третьим лицам в их пользу, обоснованна ли будет в данной ситуации квалификация действий обвиняемого по ст.163 УК РФ.

Вика, г. Тольятти
Вика Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
09.02.2002 в 23:26
номер вопроса №22996
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Вика!

    Вымогательство представляет собой корыстно-насильственное преступление. Данное преступление является оконченным с момента предёявления угрозы как способа получения чужого имущества, не принадлежащего вымогателю. То, что он действовал в чужих, а не своих интересах, может повлиять на степень тяжести наказания, но не на саму квалификацию. Если же в Вашем случае речь идёт о принудительном возврате, например, долга для третьих лиц, то возможно следует вести речь о самоуправных действиях, а не о вымогательстве. В любом случае надо убеждать следователя и суд в том, что именно пытался совершить конкретный гражданин, поскольку от этого будет зависеть его судьба.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    10.02.2002 20:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли ограничение выезда за границу при наличии исполнительного листа о выплате по решению суда?
читать ответы (1)
При купле-продаже квартиры физические лица обязаны оформлять передачу денежных средств?
читать ответы (1)
Обязательна ли выписка из домовой книги при разводе? Если ребенок прописан у мужа, то как из домовой книги будет понятно, что ребенок проживает со мной?
читать ответы (1)
Обязательно ли наличие копии договора при подаче заявления на возврат денежных средств при расторжении договора с авансовой схемой оплаты за месяц
читать ответы (1)
Правомерны ли действия интернет магазина, если они требуют возместить денежные средства, за пересылку заказа почтой РФ, в случае, если КЛ передумает забирать заказ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение