Прав ли участковый? Если нет, то как обосновать обжалование?

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
15.03.2002 в 19:07

Присвоение личной собственности – уголовное дело или гражданское?

Конкретные обстоятельства:

Мною по просьбе моей знакомой (Марины), за которой я в то время ухаживал, была ей передана на время видеокамера.

Через некоторое время я, естественно, стал пытаться просить Марину вернуть мою камеру. Однако она от разговора уклонялась (к телефону всегда подходила ее мать или отец). В одном из разговоров по телефону мать Марины сказала, что Марина не может вернуть камеру, т.к. ее потеряла. На мои слова о том, что я этому не верю и подобные действия считаю воровством и буду действовать соответствующим образом, она ответила, что я вообще не смогу доказать, что Марина брала мою видеокамеру. (Магнитофонная запись этого разговора имеется). При личной встрече Марина уже утверждала, что вообще никакой камеры у меня не брала.

С изложением этих обстоятельтств я подал заявление о возбуждении уголовного дела в милицию. В возбуждении уголовного дела мне отказано, ввиду отсутствия события преступления. Наш участковый, который рассматривал это заявление, сказал мне, что это дело должно решаться в соответствии не с уголовным, а гражданским правом.

При этом участковый даже не затребовал имеющиеся у меня документы и магнитофонные записи по делу, не брал объяснения с Марины. В принципе, я абсолютно уверен, что моя видеокамера жива-здорова и находится у Марины.

Прав ли участковый? Если нет, то как обосновать обжалование? Может ли это дело квалифицироваться, как мошенничество?

номер вопроса №23009
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    19.03.2002 11:52

    Уважаемый Виктор!

    Безусловно в действиях Вашей бывшей подруги усматриваются действия, подпадающие под признаки ч.1 ст.160 УК РФ, предусматривающей ответвенность за присвоение чужого имущества, вверенного виновному. Отказ в возбуждении дела можете обжаловать вышестоящему начальнику и в прокуратуру. Что касается гражданского дела, то иск Вы можете заявить и в рамках уголовного дела, если у Вас будут на руках соответствующие документы.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Москва
    04.03.2006 в 02:13
    большое спасибо!у меня случилась абсолютно такаеже проблема,и при помощи вашей консультации я теперь знаю что мне делать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите мне пожалуйста выйти из ситуации - По просьбе моей знакомой в прошлом году я согласился быть единственным учредителем ООО, где она стала г
читать ответы (1)
У меня пошли просрочки по кредиту банк начал обзванивать всех моих знакомых даже тех которых я не указывала в анкете Имеет ли банк привлекать дальних знакомых сообщая им о просрочке моего платежа?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мой муж делал ремонт по просьбе моей знакомой у нее дома. Взял друга для помощи, зная ее ситуацию, я попросила сделать его ей под
читать ответы (1)
Я подала иск в суд, но открылись личные обстоятельства из-за которых я хотела бы отменить этот суд, возможно ли это? И как это сделать?
читать ответы (1)
Я,подписала у нотариуса по просьбе моего гражданского мужа, отца моего ребенка заявление, в котором указывалось, что я,соглашаюсь на постоянное прожи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение