Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа недвижимости

Стрельцова Мария, г. Мурманск
Стрельцова Мария Россия, г. Мурманск
04.11.2000 в 18:12

Мы приобрели гараж и зарегистрировали куплю-продажу в департаменте по правам недвижимости. Кооперативы, котрые строили эти гаражи судились между собой и арбитражный суд присудил один кооператив отдать наш гараж другому кооперативу. Но мы являемся собственниками этого гаража и имеем свидетельство о государственной регистрации. Нас никто на суд не приглашал и ни о чем не извещал. Могут ли у нас отнять гараж?

номер вопроса №2301
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.11.2000 11:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Закон защищает права собственности, лишить права собственности нельзя иначе, чем в судебном порядке.Возможно Ваша ситуация решится без суда- Вам предложат стать членом того кооператива, в ведение которого по решению арбитражного суда перешёл занимаемый Вами гараж.В этот ГСК также нужно платить взносы, но в Вашей ситуации Вы вправе потребовать возврата взносов, внесённых в ГСК, членом которого Вы сейчас являетесь.Не совсем ясно, почему при рассмотрении спора в Арбитражном суде ГСК, членом которого Вы являетесь,не заявил о Ваших правах на гараж.Ведь при рассмотрении дела ваш ГСК должен был потребовать привлечения Вас в качестве как минимум третьего лица, что в соответствии со ст.22АПК РФ означало передачу спора на рассмотрение в суд общей юрисдикции.Возможно у Вашего ГСК не утрачено право обжалования решения, представьте им копии(заверенные нотариально)ваших правоустанавливающих документов на гараж.Представляется, что решение будет при его обжаловании отменено.В противном случае решение Арбитражного суда имеет для Вас преюдициальное ( обязательное) значение.ГСК, которому по суду передан в ведение Ваш гараж, может предъявить к Вам иск о выселении и признании регистрации права собственности недействительными.При удовлетворении этого иска Вам нужно будет предъявить иск к ГСК, членом которого Вы являетесь,о взыскании стоимости гаража и понесённых убытков, что позволило бы Вам купить другой гараж.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вчера приобрели авто, по договору купли продажи, в гаи еще не оформлялись, и страховку еще не успели сделать, договор
читать ответы (1)
Я приобрела автомобиль по договору купли продажи в марте 2013 г (авто не пользовалась стоял в гараже по тех. причинам),
читать ответы (1)
8 Лет назад мы приобрели жильё дом договор купли-продажи есть расписка о получении денег этой семьёй есть только нотариально
читать ответы (1)
Мы приобрели автомобиль по договору купли-продажи у человека, который в свое время тоже купил ее по договору купли-продажи
читать ответы (1)
До заключения брака, мы с женой приобрели автомобиль и зарегистрировали на супругу (я ездил по доверенности). После
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение