Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Взятки врачей за выдачу больничных

Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа. Должностным лицом по смыслу УК он не является. Какая статья УК может быть ему инкриминирована?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2001 в 14:18
номер вопроса №23031
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    Врач-терапевт является должностным лицом и за незаконное получение материальной выгоды за выдачи без должных оснований листка нетрудоспособности может и должен быть привлечен к уголовной отвественности по совокупности ст 290 и 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог)

    По данному вопросу смотрите определние N 10-098-74 по делу Фалалеева, Президиума Верховного Суда России от 19.04.99 N б/н

    Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.10.99 N б/н опубликовано Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 8, 2000 год

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2001 16:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сотрудник полиции спровоцировал взятку за выдачу больничного листа. Уголовное дело по ст 290. Суд учтет это?
читать ответы (1)
Может ли бабушка закоыть больничный лист по уходу за ребенком если он открыт на маму. Мама придти на прием не может.
читать ответы (1)
Может ли отец брать больничный лист по уходу за ребенком, если мать не работает? Если может, то в каких случаях?
читать ответы (1)
Какая процентная ставка может быть, по 395 статье РФ, с суммы 56 тысяч рублей, за 8 лет.
читать ответы (1)
Может ли юр. лицо продавать квартиру по 214-фз, если он не является застройщиком, а по договору приобретает у застройщика и продает физическому лицу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение