Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?

Мужчина работает на предприятии с 1975 г. на технике, переоборудованной для специфических производственных целей. С 1985 г. введен отраслевой стандарт на использование данной техники, но предписанные нормативы не выполнялись, ежегодные медосмотры не проводились, о чем говорят существующие приказы о взысканиях на начальников соответствующих служб предприятия. За несколько лет до пенсии по возрасту при первичном освидетельствовании работнику установлена вторая группа инвалидности по профессиональному заболеванию и он не имеет возможности работать по профессии. Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?

Буду признательна за ответ. С уважением,

Светлана.

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  0 0 место
24.10.2000 в 10:31
номер вопроса №23035
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Вашем случае на предприятие может быть возложена обязанность на основании ст.1084, 1085,1086 Гражданского кодекса РФ по возмещению вреда здоровью гражданина при исполнении договорных или иных обязательств.Объем возмещения - утраченный потерпевшим заработок вследствие причинения вреда здоровью (профессиональное заболевание).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2000 23:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю на предприятии с 2007 г., (до этого работал не официально и в другом городе), в 2009 году в бухгалтерию предприятия приставы прислали испол
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии с 2001 г по настоящее время.. В 2002 году вышла замуж и по свидетельству о браке должна была взять фамилию мужа
читать ответы (1)
Как быть. Работаю на предприятии с 1993 г, жил с семьей (жена, сын 20 л, дочь 13 л.) в служебной квартире с подселением 12 лет. В 2005 г
читать ответы (1)
Работаю на предприятии с 2008 г электромехаником. В мае 2014 г меня перевели исполнять обязанности инженера за девочку, которая собиралась в декрет (она была на больничном)
читать ответы (1)
Мне 59 лет я работаю на предприятии с 1978 г, нам не доплачивают премию за бездоговорное пользование, на что мы потребовали всем отделом доплатить ин
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение