Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если "нет", то кто и какую несет ответственность за растрату бюджетных средств, при исполнении такого нормативного акта?

Artur, г. Владивосток
Artur Россия, г. Владивосток
07.12.2000 в 01:18

В праве ли региональная федеральная государственная структура руководствоваться ведомственным нормативным актом, который не был утвержден в Минюсте РФ, но был разослан вышестоящим органом в свои региональные подразделения? Если "нет", то кто и какую несет ответственность за растрату бюджетных средств, при исполнении такого нормативного акта?

номер вопроса №23036
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.12.2000 21:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Артур!

    Конституцией Российской Федерации (ч. 3 ст. 15) установлено: любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться,если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

    Акты Президента Российской Федерации, носящие нормативный характер,вступают в силу одновременно на всей территории РФ

    по истечении 7 дней после их официального опубликования в

    "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской

    Федерации", если в акте Президента Российской Федерации не указан иной порядок вступления в силу. Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения онфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания (п.п. 2, 5 и 7 Указа Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" от 23.05.96 N 763)

    Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 7 дней после дня их официального опубликования в "Российской газете"

    или "Собрании законодательства Российской Федерации". Нормативным Указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства РФ может быть установлен другой срок

    вступления в силу актов Правительства после дня их официального

    опубликования в одном из официальных изданий РФ.

    Иные постановления Правительства РФ, в т.ч.

    содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу (ч.ч.

    6-8 ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" от 17.12.97 N 2-ФКЗ, п.п. 2, 5 и 7 Указа Президента РФ "О порядке опубликования и

    вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" от 23.05.96 N 763)

    Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной

    власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и

    гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и обязательному

    официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения,составляющие гос. тайну, или

    сведения конфиденциального характера.

    Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования в

    "Российской газете", а также в Бюллетене нормативных актов

    федеральных органов исполнительной власти, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу (п.п. 9, 10 и 12 Указа Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ,

    Правительства РФ и нормативных правовых актов

    федеральных органов исполнительной власти" от 23.05.96 N 763).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В праве ли ИФНС предъявлять перерасчет по транспортному налогу за 2012 и 2013 года. Налог мною был уплачен согласно
читать ответы (1)
В связи со смертью председателя ТСЖ, новый председатель по незнанию не представил в ПФ РФ отчеты за 1-й, 2-й и 3-й квартал
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, в праве ли УК требовать лицензию организации, которая проводила ремонт (акт о причинах выхода из
читать ответы (1)
Какими нормативными актами (реквизиты, статьи) регулируется назначение пенсии в РФ гражданам Украины (Донецк)
читать ответы (1)
В праве ли ИП высчетать недостачу с МРОТ, если не подписан акт недостачи (не согласна с результатом).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение