Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли статья за растрату денег фирмы и какое за это наказание?

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
11.01.2002 в 13:29
номер вопроса №23054
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.01.2002 14:25
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Статья 201. Злоупотребление полномочиями

    1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.01.2002 15:21
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Иван!

    Хищение чужого имущества, вверенного виновному путём растраты образует состав, предусмотренный ст.160 УК РФ и содержит помимо простого такие квалифицированные составы как присвоение или растрату, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, группой по предварительному сговору, неоднократно, организованной группой, в крупном размере и т.д. Максимальная санкция за простой состав - 3 года лишения свободы (ч.1), ч.2 - до шести лет со штрафом в размере до 50 МРОТ; ч.3 - до десяти лет с конфискацией имущества.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли статья, за шантаж беременностью? Бывшая девушка, моего сына утверждает, что она беременна на 3-ем месяце,
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, можно ли внести изменения в устав фирмы и как это сделать?
читать ответы (1)
Существует ли статья за курение на лестничной площадке в доме?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста существует ли официальный документ предписывающий сколько раз и как часто можно подавать заявление на
читать ответы (1)
Как стать участником программы молодая семья и какие преимущества этой программы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение