8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
11.01.2002 в 13:29
номер вопроса №23054
прочитан 49 раз

Существует ли статья за растрату денег фирмы и какое за это наказание?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 760 Личная консультация
    12.01.2002 15:21

    Уважаемый Иван!

    Хищение чужого имущества, вверенного виновному путём растраты образует состав, предусмотренный ст.160 УК РФ и содержит помимо простого такие квалифицированные составы как присвоение или растрату, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, группой по предварительному сговору, неоднократно, организованной группой, в крупном размере и т.д. Максимальная санкция за простой состав - 3 года лишения свободы (ч.1), ч.2 - до шести лет со штрафом в размере до 50 МРОТ; ч.3 - до десяти лет с конфискацией имущества.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 35 985 Личная консультация
    12.01.2002 14:25

    Статья 201. Злоупотребление полномочиями

    1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение