Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом моя сестра может переоформить на себя право владения квартирой и автомобилем?

Моя сестра находится в браке.

В период совместного проживания, она и её муж приобрели квартиру и автомобиль, которые были оформлены на мужа, т.е. он является собственником.

Каким образом моя сестра может переоформить на себя право владения квартирой и автомобилем?

Спасибо.

Denis, г. Москва
Denis Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.11.2000 в 19:14
номер вопроса №2306
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Муж может подарить квартиру и машину жене, причём при таком дарении налог на дарение по закону не платится.В отношении автомобиля,купленного в браке, можно у нотариуса составить соглашение об определении долей (по1/2), а затем на основании этого соглашения и совместного заявления в ГИБДД можно перерегистрировать а/м с мужа на жену.В остальных случаях без согласия мужа переоформить только на имя жены квартиру,купленную в браке на совместные средства невозможно, т.к она будет всегда совместно нажитым имуществом и можно только определить доли(по1/2) и аннулировать регистрацию права собственности только на мужа, зарегистрировав право на свою долю. В отношении машины можно просить суд признать при разделе имущества(независимо от развода)право на автомашину за женой со взысканием в пользу мужа половины стоимости а/м.Срок давности по разделу имущества начинает течь с момента, когда жена перестала пользоваться имуществом,которое хочет разделить.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 02:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В судебном порядке можно разделить нажитое в совметсном браке имущество( ст. 38 Семейного кодекса). Срок исковой давности - три года, то есть иск должен быть подан в суд в течение этого времени.

    Юрист Россия, г. Москва
    27.11.2000 21:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя сестра (находясь в браке) со своим мужем приобрели квартиру. Собственнком квартиры записали мужа
читать ответы (1)
В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру. Право собственности было оформлено на мужа. В 2011 году мы развелись, квартиру по суду разделили по долям
читать ответы (1)
Моя сестра попала в дтп - стояла на светофоре и в неё въехал с зади автомобиль в который так же с зади въехал автомобиль, но у виновника аварии просрочена страховка, фактически отсутствует!
читать ответы (1)
В 2001 г, находясь в браке, приобрела квартиру по ипотеке за 230 т.р. квартира 1 ком, была оформлена только на меня. Ипотека была 206 т.р. в 2003 г
читать ответы (1)
Моя сестра находясь в браке приобретает квартиру в ипотеку квартира будет оформлена на мужа от нее требует банк бумагу в которой она согласна (не против)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение