Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизация через суд

Власова О.А., г. Самара
Власова О.А. Россия, г. Самара
28.11.2000 в 13:13

Может ли один из собственников (всего их 4, все совершеннолетние) приватизированной в совместную собственность квартиры:

1) отменить приватизацию через суд (какой срок давности по закону на этот иск);

2) потребовать через суд размен квартиры.

номер вопроса №2308
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 28.11.2000 13:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Такого понятия как "отмена приватизации" не существует. Можно расприватизировать квартиру путем: расторжения договора передачи жилого помещения, либо признать его недействительным. Эти процедуры довольно хлополивы. Разменять квартиру Вы тоже не сможете без согласия всех остальный собственников, а принудить их к размену даже через суд Вы не сможете. Единственный вариант: Вы как сособственик квартиры можете продать свою долю и получить за нее денежное возмещение.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.11.2000 01:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным через суд зависит от того, когда истец узнал о нарушении своего права(с этого времени начинает течь срок исковой давности), а также от оснований, по которым он заявлен( по ничтожным сделкам -10 лет, а по оспоримым-3 года).Если другие сособственники не согласны на расприватизацию, то путь признания приватизации недействительной единственный,т.к расторгнуть договор можно только по согласию всех его участников.Принудительный обмен через суд согласно ст.68 ЖК РФ возможен только в муниципальной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли один из собственников земельного участка (участок 5 сот. в долевой собственности 6 х владельцев на котором
читать ответы (1)
Может ли один из сыновей (всего их 3 и дочь), при отборе опекой опекуна своему отцу, ходотайствовать о том, чтобы выбрали
читать ответы (1)
При выборе опекуна дедушке, может ли один из сыновей (всего их 3 и дочь) ходотайствовать в ООП, чтобы дочь выбрали опекуном
читать ответы (1)
Может ли один из собственников приватизированной в совместную собственность квартиры без согласия других собчтвенников
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли один из собственников (если их два) сдать свою комнату в аренду без согласия другого если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение