Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Строительство дома земля

Мы с мужем покупаем землю под строительство дома у человека разведенного но имеющего 5 детей. Вопрос.1).Могут дети по достижению 16 лет заявить свои прова на земл.2).Оформление земли на мужа в собственность, а дома на жену, возможен-ли такой вариант. СПАСИБО.

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.11.2000 в 01:23
номер вопроса №2309
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данной ситуации существенное значение имеет срок прошедший с даты бракоразводного процесса у продавца. Так если с момента развода истекли 3 (три) года, то предъявления бувшей супругой к продавцу иска о разделе имущества НЕ СТОИТ ОПАСАТЬСЯ.

    Если указанный срок не истек, то следует установить произведен ли раздел имущества между бывшими супругами, если нет то не имеется ли между ними спора, что должно быть подтверждено соглашением об отсутствии спора.

    Так же значение может иметь основание приобретения продавцом прав на данный участок. Если он был получен последним по безвозмездной сделке - дарения, наследования, то возможного иска так же не стоит опасаться, т.к. имущество полученное супругом по безвозмездной сделке совместным не является и разделу не подлежит.

    Что касается прав детей на землю, то если они не принимали участия в ее приватизации, то они могут тоглько наследовать имущество родителей, имеющееся к моменту открытия наследства (смерти)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.12.2000 12:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем покупаем земельный участок и дом с использованием материнского капитала у моей мамы. По закону, при использовании материнского капитала, д
читать ответы (1)
Мы с мужем взяли креди платили вовремя. У нас двое не совершенно летних детей. Младшей 3.5 г. отдали в дет сад начала часто болеть меня уволили с работы.
читать ответы (1)
Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в котором прописаны доли: 1/5 мужу, 4/5 жене. Составили такой же брачный договор.
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем покупаем на двоих квартиру. У нас совместный несовершеннолетний ребенок. У мужа от 1-го брака, 30-тилетний сын – инвалид детства 3-й группы.
читать ответы (1)
Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. У нас есть дочь 15–ти лет. При этом я и дочь имеем по 1/4 доле в комнате в общежитии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение