|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрец, г. Санкт-Петербург
Андрец
13.11.2001 в 16:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Свидетельство о праве собственности

Существует ли четкое определение понятия "подложный документ"?

В частности, можно ли назвать подложным документ, в котором экспертиза выявила дописанную фразу?

номер вопроса №23115
прочитан 368 раз
Теги: Свидетельство о праве собственности, 327 УК РФ, Какие именно документы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ермолова Ирина Васильевна
    Личная консультация
    Украина, г. Львов | отзывов: 0 | ответов: 38

    Уважаемый Андрей! Понятие "подложного документа" довольно четко описывается диспозициями статей 292 и 327 УК РФ .Уголовная ответственность по смыслу указанных статей наступает за подделку только официальных документов,которыми предоставляются права(например свидетельство о праве собственности),либо на основании которых возникают или отменяются обязанности .Кроме этого ,для наличия состава преступления обязателен мотив корыстной или иной личной заинтересованности .Подложный документ может быть как полностью сфальсифицированным (например самостоятельно изготовленным ),так и частично,путем внесения в подлинный документ исправлений и дополнений,искажающих его действительное содержание,либо путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений.Если экспертиза выявила в документе дописки,исправления и т.д. он может быть признан подложным,и при наличии вышеперечисленных обстоятельств и мотивов за его изготовление либо использование может наступить уголовная ответственность.Для получения конкретного ответа применительно к ситуации,уточните пожалуйста,какой именно документ подделан,кем(является ли этот человек должностным лицом),с какой целью,как давно,и насколько дописанная фраза меняет суть документа.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0