Подскажите как еще) моему сыну (20 лет).

Виктор, г. Стерлитамак
Виктор Россия, г. Стерлитамак
29.11.2000 в 17:26

Ситуация: соседка по площадке, пенсионерка проживает в однокомнатной приватизированной квартире желает после

--своей смерти-- оставить (завещать, подарить, прописать-... подскажите как еще) моему сыну (20 лет).

Из близких родственников у нее родной брат, племянник и племянница с которыми соседка не поддерживает родственные отношения. Я и моя супруга и сын не настаиваем и не требуем "передела" ее квартиры на сына, это ее горячее желание, но мы живем также в приватизированной квартире каждый из нас в долевой приватизации. Прошу уважаемые юристы Вашего совета, как поступить соседке в исполнении своего желания, (определить ее квартиру моему сыну) и чтобы ее родственники --в дальнейшем-- не смогли претендовать, оспорить в суде ее решение.

С уважением Виктор.

номер вопроса №2313
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.11.2000 18:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В данном случае наиболее удобным (дешевым) вариантом будет заключение договора ренты с иждивением (Ваш сын будет в течение жизни предоставлять содержание бабушке, а после ее смерти квартира перейдет в его собственность). Другие варианты: купля-продажа, дарение и т.д. В любом случае передача должна быть на основании гражданско-правового договора. В этом случае родственники бабушки будут иметь один шанс - признать договор недействительным. Это возможно при условии, если бабушка на момент заключения договора была недееспособной, заключила договор под принуждением, в результате заблуждения и т.д. Если же договор будет заключен ею по собственному желанию и с соблюдением требований закона, то сделка будет "чистой" и Ваш сын сможет законно получить квартиру

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оформила договор по уходу за больным родственником (детей нет у него) после своей смерти он завещал мне свою квартиру
читать ответы (1)
Моя мама пенсионерка проживает в трехкомнатной приватизированной квартире одна в деревне. Пенсия у ней минимальная
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную на нее квартиру. Как это лучше сделать (завещание, дарение или другое) и где будет меньше налог
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство моя сестра, если она пенсионерка по инвалидности, а мама оставила завещание на меня 10 лет назад.
читать ответы (1)
В начале 70-хх гг мои родители проживали в однокомнатной кооперативной квартире. После моего рождения они получили право купить двухкомнатную кооперативную квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение