Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Органами и "настоящим" пользоватем к нам обоим или к каждому отдельно (лишение свободы, гражд.

Я пользуюсь интернетом под чужим именем и паролем, которые стали мне известны от лица не имевшего право давать мне такую информацию. Какие санкции могут быть применены соотв. Органами и "настоящим" пользоватем к нам обоим или к каждому отдельно (лишение свободы, гражд. Иск и т.п)?

Андрей, г. Салехард
Андрей Россия, г. Салехард
Рейтинг:  0 0 место
06.09.2000 в 15:02
номер вопроса №23134
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обычно если провайдер узнает, что имя и пароль, принадлежащие одному пользователю, переданы другому лицу, это случается, если оба пользователя пытаются войти в интернет одновременно, он просто лишает пользователя, оплатившего доступ в интернет, этого доступа.

    Уголовный кодекс не знает подобного состава преступления, глава 28 УК "преступления в сфере компьютерной информации" говорит об иного рода деяниях. С большой натяжкой в данном случае можно подвести статью 159 Уголовного кодекса "мошенничество", которое в худшем случае будет наказано штрафом.

    Провайдер также сможет предъявить гражданский иск к "настоящему пользователю", основание - ненадлежащее исполнение обязательства(ст. 309 Гражданского кодекса РФ)и взыскать с него причиненные ему убытки( ст. 393 ГК РФ), если сумеет доказать, что эти убытки имели место.

    Поэтому в отношении себя Вы можете быть абсолютно спокойны, а вероятность того, что пострадает "Настоящий пользователь" также очень невелика.

    Юрист Россия, г. Москва
    11.09.2000 20:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение