Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Следователь мне сказал, что в таких случаях человек обычно "отделывается" условным сроком,

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
09.01.2001 в 17:04

У меня возникла очень важная проблема и я прошу вас помочь мне, потому что это действительно очень серьезно для меня. В конце декабря 2000 года меня задержали на улице сотрудники правоохранительных органов и при проверке документов и обыске обнаружили у меня наркотик растительного происхождения (гашиш) в количестве 0,5 грамма.

На меня заведено уголовное дело по статье 228 часть 1 за хранение наркотиков. Следователь мне сказал, что в таких случаях человек обычно "отделывается" условным сроком, а сегодня моя знакомая, которая работает в прокуратуре сказала, что все намного серьезнее и что я могу быть заключен в тюрьму. Я (по указанию следователя) собрал справки о том, что я НЕ СОСТОЮ на учете в наркодиспансере, психоневрологическом диспансере, характеристика с месте жительства (РЭУ) тоже хорошая (жалоб от соседей нет) и характеристика с работы также положительная (зарекоммендовал себя как хороший сотрудник). Кроме того в бумагах,

которые я подписал в милиции, написано, что я никогда не употреблял наркотики (что является чистой правдой), а обнаруженный гашиш купил, чтобы попробовать. Прошу вас, помогите мне пожалуйста, скажите что мне грозит и какая вообще мера предусмотрена по предъявленной мне статье. Спасибо вам огромное заранее и дай Бог вам здоровья и удачи.

номер вопроса №23144
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    09.01.2001 20:10
    отзывов: 0 Личная консультация

    Денис, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, так как количество изъятого у вас наркотического вещества (0,5 г гашиша) не является крупным размером, что обязательно для наличия состава преступления по этой статье Для данного вида наркотика крупным размером признается 100 граммов.

    Совершенное вами деяние является административным правонарушением: незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах.

    Это нарушение предусмотрено ст. 44 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. За его совершение положено наказание в виде наложения штрафа в размере до 100 рублей либо исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до 15 суток.

    БТИ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2003 02:05
    отзывов: 48 Личная консультация

    Уважаемый Денис по ч.1 ст.228 УК РФ ответственность не превышает трех лет лишения свободы. Судя по тому, что Вы на учете в ПНД и НД не состоите, характеристики положительные, Вы работаете, т.е занимаетесь общественно полезным трудом наказание по сложившейся практике будет примерно пол года лишения свободы УСЛОВНО т.е. Вас не посадят. Главное до суда бегом бегать к следаку, по первому его требованию, чтобы меру пресечения в отношении Вас не переизбрали, а оставили подписку о невыезде и надлежащем поведении, а арестовывать сейчас врядли будут, тогда своими ногами прийдете в суд и своими уйдете, но с судимостью. Необходимо помотреть что выявленно у Вас на момент освидетельствования (это такой протокол, который следак уже наверное получил, по поводу того, что у Вас обнаружили в моче) если на момент освидетельствования у Вас ничего не обнаружено хорошо, если обнаружено, употребление наркотиков хуже, но не смертельно. Также необходимо дождаться заключения наркологической экспертизы на которой изучив все Ваши характеристики и пообщавшись с Вами эксперты дадут заключение по поводу того нуждаетесь Вы в лечении или нет. Если нуждаетесь не очень хорошо, если не нуждаетесь лучше по этому мой Вам совет идите на экспертизу вместе с адвокатом, чтобы заключение экспертов было более реальным. Теперь последнее, Вы не указали признаете ли Вы свою вину, если да то побольше раскаивайтесь в содеянном, если не признаете, то в случае Вашего проигрыша в суде срок может бытьи не условным. Учтите, что много зависит от Вашего поведения в суде, от того к какому судье Вы попадете и от того платный или бесплатный у Вас адвокат. Если следак сам пригласил адвоката, то можно самому заключить договор с адвокатом, чтоб быть уверенным в том, что срок будет условным нормальная цена защиты 200-300 долларов США на следствии и столько же в суде. Хотя могу Вам сказать что скорее всего Вам назначат наказание пол года условно или год условно не больше, но с учетом, что следак не арестует, процедура ареста мучительна, но если не явиться по телефонному звонку следователя, то в суд могут привезти, скажем из бутырки. Так, что не пугайтесь не все иак страшно, главное извлеките урок из этого и не балуйтесь наркотой.

    С уважением Угрин Иван Петрович

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2003 02:16
    отзывов: 48 Личная консультация

    хотел бы дополнить, что 0,5 грамма Гашиша это крупный размер- см. любой коментарий к уголовному кодексу, а именно сводную таблицу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас помочь мне выяснить как будет считаться исковая давность для лишения меня в/у если при при удовлетворении моей
читать ответы (1)
Прошу вас помочь мне правильно взять 5 лет (60 месяцев) для начисления пенсии. Могу ли я взять года с 17.11.81 г по 24.06
читать ответы (1)
Очень прошу Вас помочь мне в следующей ситуации. Проживаю уже два года в Германии, временно не работаю. В России
читать ответы (1)
Меня зовут Николай и я прошу Вас помочь мне в моей нелегкой ситуации. После окончания школы я заключил договор c компанией
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь мне в решении проблемы. Я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение