Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли знать лесопользователь местонахождение участка?

Алексей, г. Муром
Алексей Россия, г. Муром
22.01.2001 в 11:10

Дайте пожалуйста коментарий к статья 260 часть 2 Уголовного Кодекса.

Лесопользователю вменяют в вину, что он производил заготовку не на том участке, хотя участок определил лесник в натуре. Должен ли знать лесопользователь местонахождение участка?

номер вопроса №23146
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.01.2001 12:34
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ст. 260 УК РФ направлена на предотвращение повреждения и уничтожения лесов и иной растительности путем незаконной порубки. Незаконной является рубка, т. е. совершенное без соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера и лесного билета) отделение дерева, кустарника от корня.

    Порядок охраны лесов, их разделение на группы в зависимости от выполняемых экологических, почвозащитных, лечебно-оздоровительных и иных функций, связывая с этим право лесопользования и устанавливая ограничения на пользование лесов определяется Лесным кодексом РФ от 29.01.1997 г. и иными актами лесного законодательства.

    Ст. 42 Лесного кодекса РФ устанавливает, что осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого ежегодно лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством).

    Лесорубочный билет, ордер и лесной билет предоставляют

    лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда. Поэтому лесопользователь должен знать местонахождения участка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае статья 161 часть 2 ук рф могут переквалифицировать в 161 ч 1?
читать ответы (1)
Пожалуйста какие поправки к статья 111 часть 4 УК РФ были приняты в 2010 году и какие послабления будут.
читать ответы (1)
Попадет ли под амнистию статья 302 часть 2 ук рф? Дело в производстве ск.
читать ответы (1)
Интересуют любые принятые поправки к статья 228 часть 2 УК РФ, если таковые имеются.
читать ответы (1)
Статья 264 часть 2 УК РФ был осужден в октябре 2013 года попадает ли под амнистию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение