Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

NIck, г. Днепропетровск
NIck Украина, г. Днепропетровск
06.02.2001 в 18:45

Было совершено нападение на меня, с попиткой избиения, в моем доме, в моем подьезде поздно вечером. Я довольно таки жестко дал отпор, и троих нападавших забрала скорая помощь. Скорую вызвали жители соседнего дома. Я ушел домой спать. Через неделю меня вызвали в милицию и сообщили, что на меня написано заявление о зверском избиении троих людей.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Если да, то почему?

номер вопроса №23149
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    11.02.2001 15:18

    Уголовный Кодекс РФ содержит как минимум 2 статьи исключающие преступность деяния, это статьи 37 и 39.

    В Вашем случае говорить о необходимой обороне возможно если тяжеть причиненного Вами вреда 3-м неизвестным соразмерна реальной пасности угрожавшей в момент предшествующей Вашему отпору.

    Так если молодые люди курили или кололись в подъезде, а Вы увидев последних взяли монтировку и переломав руку одному, ногу другому долго гнались за треитм и достигнув его нанесли удар, то говорить о необходимой обороне здесь не приходиться.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На мою просьбу выключить музыку поздней ночью сосед бросился на меня с бутылкой пива в драку со словами угроз и нецензурной бранью, я забежала домой
читать ответы (1)
МФО подает на меня в суд не в моем городе. Могу ли я письменно просить суд о применении ст.333 и письменно отправить заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда?
читать ответы (1)
На нашу квартиру было совершено нападение, муж защищая меня и ребёнка в нашей квартире, травмировал нападавшего, следователь (заинтересованная выгородить нападавшего)
читать ответы (1)
Я прописана с одним ребёнком в деревянном доме (дом на снос). ждём новое жилё. мне дали справку о беременности 30 недель, нужно ли её предоставить в с/с, и чем она мне поможет?
читать ответы (1)
В моем доме на первом этаже с торца находится ЖЭУ, так как парковочных мест мало, то я припарковываю свой автомобиль около ЖЭУ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение