Незаконные сделки

Алексей, г. Барнаул
Алексей Россия, г. Барнаул
10.03.2001 в 15:39

Дополнение к вопросу 7677.

Вероятно, я не совсем корректно сформулировал вопрос.

Суть вопроса - наказуемо ли преступление - незаконная сделка с валютой в 1995 году?

Спасибо.

номер вопроса №23155
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.03.2001 18:57

    В период с 14.07.94г. по 01.01.97г. действовала в УК РФ статья 162.7. Незаконные сделки с валютными ценностями следующего содержания:

    Совершение незаконных сделок с валютными ценностями путем их купли - продажи, обмена, использования в качестве средства платежа, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных камней или драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

    наказывается штрафом от тридцати до ста минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

    Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом, или в крупных размерах, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

    Примечание. Под крупным размером понимается сумма сделки, в пятьдесят раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ - "Российские вести", N 123, 06.07.94) Сейчас привлечь к уголовной ответственности по этой статье нельзя, поскольку уголовная ответственность за такие нарушения отменена, а значит действует принцип обратной силы: при отмене наказания за это преступление нельзя привлечь к ответственности за те действия, которые были уголовнонаказуемы в момент их совершения.Есть сейчас только административная ответственность, давность привлечения к которой в Вашем случае тоже истекла.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дополнение к вопросу № 68740! Я не уверена, что бабушка и отец приватизировали квартиру 50/50. Возможен вариант "без определения долей", или как это правильно называется.
читать ответы (1)
К вопросу 171561. Я не поняла будут ли в моем случае возмещены затраты на лечение или нет. Гражданский кодекс у меня есть и эти статьи я читала
читать ответы (1)
Прошу прощения, что повторно задаю вопрос. Может я не совсем корректно озвучила вопрос, поэтому хотела бы еще раз задать его
читать ответы (1)
Хотелось бы сделать дополнения к вопросу №8431829. Я не просила мне грубить. Это во-первых. Во-вторых, нам посоветовали, чтобы муж написал к суду хот
читать ответы (1)
Дополнение к вопросу 1132098. Я не понимаю на каком основании меня привлекут к ответственности, если ДТП не зафиксиравано, протакола нет, показаний против меня нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение