Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 639
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Семен, г. Москва
Семен
05.03.2001 в 09:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

(если таковое имелось) в связи с истечением возраста, подлежащего призыву?

Вот в соответствии с этой консультацией получается что к ответственности могут привлеч до 29 лет. Прав ли юрист?

Вопрос:

В законе о военной службе говорится об ответственности за уклонение от призыва до 27 лет. Если я уклонялся от призыва на службу до 27 лет (не являлся по повесткам в военкомат), то по истечении призывного возраста буду ли я нести какую-либо ответственность? Будет ли прекращено в отношении меня уголовное дело

(если таковое имелось) в связи с истечением возраста, подлежащего призыву?

Ответ:

Конституция РФ определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. На основании ч.1 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

По результатам сбора и обобщения материалов на призывников военным комиссариатом выявляются граждане, уклоняющиеся от воинского учета, медицинского освидетельствования и призыва в Вооруженные Силы.

РФ. Военные комиссариаты организуют их розыск как самостоятельно,

так и с помощью органов внутренних дел - устанавливается по возможности причина неявки, принимается решение о повторном вызове гражданина. В случае необходимости решением призывной комиссии направляется сообщение в ОВД об уклонении от явки гражданина в военкомат для установления его места жительства и причины уклонения.

Обнаружив такое лицо, ОВД обязует его явкой в военный комиссариат.

За неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку (ст.190_1 КоАП РСФСР), а также за нарушение правил воинского учета (ст. 191 КоАП РСФСР)

Кодекс об административных правонарушениях РСФСР предусматривает административную ответственность.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ч.1 ст.328 УК РФ). Проявляется уклонение от призыва на военную службу в неявке гражданина по повестке о призыве без уважительных причин.

По результатам розыска военный комиссариат принимает решение о направлении материалов в органы прокуратуры на предмет возбуждения уголовного дела по факту уклонения от призыва в Вооруженные Силы РФ.

В органы прокуратуры передаются копии личных дел, которые содержат документы, относящиеся к решению призывной комиссии о призыве, а также к дальнейшему розыску и свидетельствующие об уклонении от призыва, учитывая положения ст.328 УК РФ. Одновременно в представленных документах обязательно указывается на отсутствие законных оснований для освобождения от службы либо для прохождения альтернативной службы.

Основания, порядок прохождения и условия освобождения от военной службы регламентируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Перечень уважительных причин неявки по повестке о призыве при наличии документального подтверждения предусматривается в п.2 ст.7 этого же закона: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери,

жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки,

бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет

(военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

Одновременно УК РФ в ст.78 определяет обстоятельства освобождения лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Так как ст.328 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет, то по признакам ст.15 УК РФ такое преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Это значит, что согласно п."а" ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 2 года.

УПК РСФСР устанавливает форму, порядок и условия привлечения лица в качестве обвиняемого, основания к вынесению соответствующих процессуальных решений. Если уголовное дело было возбуждено, а обвиняемый скрылся от следствия и не установлено его местопребывание, то на основании ст. 195 УПК РСФСР предварительное следствие по нему приостанавливается. Согласно ч.1 п.3 ст.5 УПК

РСФСР уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности. Даже если эти обстоятельства будут обнаружены в судебном разбирательстве, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. О прекращении дела следователь составляет мотивированное постановление, в котором излагаются сущность дела и основания прекращения. Копия постановления о прекращении дела направляется прокурору. Одновременно следователь письменно уведомляет о прекращении и основаниях прекращения уголовного дела лицо,

привлекавшееся в качестве обвиняемого, а также лицо или учреждение,

по заявлениям которых дело было возбуждено, и разъясняет порядок обжалования.

Следовательно, если вы будете задержаны в период до 29 лет, то в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по признакам ст.328

УК РФ, или если оно было ранее возбуждено, а затем приостановлено, то оно возобновляется на основании ст. 198 УПК РСФСР.

По истечении 29 лет военный комиссариат обязан на основании ч.1 ст.52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" зачислить вас в запас - как не призванного на военную службу "по другим причинам".

Юрист,

Иван Астахов.

номер вопроса №23156
прочитан 200 раз
(если таковое имелось) в связи с истечением возраста, подлежащего призыву? Теги: Основания прекращения уголовного дела, Давность привлечения к уголовной ответственности, Возбуждение уголовного дела по факту, Либо лишение свободы на срок, Уважительные причины неявки по повестке, Органы Внутренних Дел,

1 ответ на вопрос по теме "Первоначальная постановка на воинский учет"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Данная консультация была опубликована в "Домашний адвокат" № 7-8 за 1999 год. Самое неблагодарное дело комментировать ответы (консультации) других юристов. Исходя из того, что я знаю о давности привлечения к уголовной ответственности, я готов поддержать коллегу в высказанном им мнении.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы