Статья 25, глава 2, раздел 1 Конституции РФ?

Марина, г. Орёл
Марина Россия, г. Орёл
06.03.2001 в 00:53

Относитя ли территория часного дома, огороженного забором к желищу. Статья 25, глава 2, раздел 1 Конституции РФ?

номер вопроса №23157
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    06.03.2001 07:23

    Уважаемая Марина!

    В соотвествии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.08.72 N 3, "садовый домик, возведенный членом товарищества (п."з" п. 14 Типового устава), является строением летнего типа, не входящим в состав жилищного фонда, а предназначенным для отдыха садовода и его семьи, и потому не может являться объектом договора найма жилого помещения", т.е. ранее садовый домик не признавался жилищем как таковы, с принятием Конституции 1993 года содержание понятия "ЖИЛИЩЕ" расширилось, на сегодняшний день сложилась судебная практика, что жилищем является любое изолированное помещение, в котором постоянно или временно проживает гражданин. Пленум ВС РФ в п.2 Постановления от 24.12.93 "О некоторых вопросах, связанных с применением ст.23 и 25 Конституции РФ", обязал Суды рассматривать материалы, подтверждающие необходимость проникновения в жилище, и принимать по этому поводу соотвествующие решения.

    Исходя из вышеизложенного, СЧИТАЮ, что территория вокруг частного дома огороженная забором не относиться к жилищу, но может являться частной собственностью со всеми права собственника на ее защиту, в том числе на самозащиту.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может в ПФ РФ НЕ РУССКИЙ _ ЯЗЫК? В России согласно статьи 15 пункт 1 и 68 пункт 1 Конституции РФ всё надо понимать, как написано в Конституции РФ и по русский.
читать ответы (1)
Могут ли по статье 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, несовершеннолетних людей?
читать ответы (1)
Территория часного дома поделена на доли, делится ли земельный участок прилегающий к нему? Если да, то согласно долям или поровну?
читать ответы (1)
Смысл статьи 50 п. 1 Конституции РФ? Пояснение!
читать ответы (1)
Предельный срок под стражей согласно статья 109 часть 2 УПК РФ заканчивается 1-го июля 2009 года. Материалы оконченного уголовного дела для ознакомления согласно ст.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение