Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Орёл
Марина
06.03.2001 в 00:53
Россия, г. Орёл | Вопросов: 0

Статья 25, глава 2, раздел 1 Конституции РФ?

Относитя ли территория часного дома, огороженного забором к желищу. Статья 25, глава 2, раздел 1 Конституции РФ?

Обсудить на форуме
номер вопроса №23157
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Марина!

    В соотвествии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.08.72 N 3, "садовый домик, возведенный членом товарищества (п."з" п. 14 Типового устава), является строением летнего типа, не входящим в состав жилищного фонда, а предназначенным для отдыха садовода и его семьи, и потому не может являться объектом договора найма жилого помещения", т.е. ранее садовый домик не признавался жилищем как таковы, с принятием Конституции 1993 года содержание понятия "ЖИЛИЩЕ" расширилось, на сегодняшний день сложилась судебная практика, что жилищем является любое изолированное помещение, в котором постоянно или временно проживает гражданин. Пленум ВС РФ в п.2 Постановления от 24.12.93 "О некоторых вопросах, связанных с применением ст.23 и 25 Конституции РФ", обязал Суды рассматривать материалы, подтверждающие необходимость проникновения в жилище, и принимать по этому поводу соотвествующие решения.

    Исходя из вышеизложенного, СЧИТАЮ, что территория вокруг частного дома огороженная забором не относиться к жилищу, но может являться частной собственностью со всеми права собственника на ее защиту, в том числе на самозащиту.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение