Помощь юриста

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
19.04.2001 в 09:11

Я сама юрист, но столкнулась с ситуацией в которой мне нужна дополнительная помощь: дело в том, что всем известно какой беспредел творят наши "доблестные"сотрудники милиции, но моему мужу везет особенно, нет, он не уголовник, он обыкновенный молодой парень и преступлений не совершал, кроме как переход дороги на красный свет и пить пиво на лавочке в сквере. Мы уже привыкли, что у нас постоянно проверяют документы - это нас не оскорбляет, хотя мы коренные москвичи. Но последнее время взаимоотношения с органами "правопорядка " выходят за рамки нормального, например, его забирают от метро. Проверив документы, где он стоял с другом обсалютно трезвый, якобы для проверки не находится ли он в розыске, сажают их в камеру, не дают его же сотовый телефон, чтобы он мог позвонить мне и хотя бы предупредить, оскорбляют, угрожая, что если они будут "качать права" то они вообще здесь сгниют, держат там 4 часа, затем, когда его друг отдает одному дежурному сержанту 500 рублей их отпускают, так и не объяснив зачем задержали. И так у меня вопросы: 1) на какое время могут задержать человека без документов, 2) на каких основаниях могут задержать человека, если он имеет при себе документы, 3)на сколько я понимаю по классификатору продукции пиво у нас не относиться к алкогольной продукции, права ли я, считая, что пить пиво на улице нельзя относить к нарушениям по статье 162 КоАП РФ, если человек не пьян и ведет себя нормально, 4) имеют ли право забрать человека если он действительно выпил, но он нормально ведет себя и направляется домой. 5) как лушче поступить, если попадаешь в выше описанную мной ситуацию, ведь сотрудники милиции и правда могут применить силу и не выпускать человека из камеры, а родные даже не будут знать об этом, 6) и если кто знает - каким документом регламентируются полномочия сотрудников милиции, в том числе патрулирующих по горроду. Просьба по возможности дать ответы со ссылками на документы с реквизитами, т.к. у меня имеется возможность получить некоторые даже ДСП и ОП документы. Надеюсь на помощь, может кто-то из сотрудников органов ВД что-либо посоветует, ведь не все же такие..., по крайней мере я надеюсь. СПАСИБО!

номер вопроса №23159
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    22.04.2001 15:30

    Уважаемая Светлана!

    К сожалению описанная Вами ситуация не единичная, в подобной ситуации наверное побывало немало российских граждан, однако когда после содержания меня в течении ночи в отделении милиции подал заявление о возбуждении уголовного дела о незаконном лищении свободы знакомые (однокашники по институту и практики) просто смеялись. Должен сказать что в течении 6 месяцев я получил внушительные ответы от ГУВД СПб, заместителя прокурора Фрунзенского района СПб и прокурора района, что в действиях сотрудников нет состава преступления, однако в итоге прокурор города отменил вышеназванные постановления и дело все же было возбуждено на дежурного (капитана милиции Алешина по ч.2 ст. 285 УК, на помошника и резервного сотрудника по ч.2,3 ст. 286 УК РФ)

    Если брать правовую сторону, то если при гражданине имеются документы удостоверяющие личночть, то задерживать его для выяснениЯ личности нет оснований, НО всегда могут возникнуть сомнения в наличии в документе исправлений или искажений и человека доставляют в ОМ.

    При данном развитии ситуации необходимо как можно более точно запомнить обстановку и по возможности найти среди задержанных будующих свидетелей (записав их фамилии и адреса) многие из них как правило даже не фиксируются в книге задержанных и доставленных.

    При составлении протокола НЕОБХОДИМО написать «ПРОШУ СООБЩИТЬ РОДНЫМ ПО ТЕЛ. ****** О МОЕМ ЗАДЕРЖАНИИ И МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ»

    Что касается времени административного задержания, то согласно ст.242 КоАП оно не может как правило превышать 3-х часов, исключения составляют случаи нахождения задержанного в состоянии алкогольного опьянения, которое должно быть надлежащим образом зафиксировано.

    Порядок освидетельствования граждан определен инструкцией МВД РФ №б/н от 01 февраля 1993 года.

    Во всех случаях незаконного задержания рекомендую обращаться в прокуратуру района о привлечении виновных по ст. 285 или 286 УК РФ

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня случилось неприятная ситуация, и мне нужна помощь. Дело в том, что я купила машину два года назад с рук. Машину я не переоформляла, не было возможности (я почти на ней не ездила)
читать ответы (1)
Мне нужна юридическая помощь дело в том что моя бабушка умерла лет 10 назад и остался ее муж мой не родной дед а квартиру в завещание бабушка не успе
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в ситуации, в которую попала моя племянница. Дело в том, что в начале 2009 года она продала 1/3 доли (3-х квартиры)принадлеж
читать ответы (1)
Столкнулись с ситуацией, в которой не можем решить, что нам делать. Очень нуждаемся в консультации специалистов! Родом наша семья из АР Крым, г. Керчь.
читать ответы (1)
Столкнулись с ситуацией в которой есть много вопросов, может быть Вы поспособствуете ее решению. Наш работник обратился в суд по моральному возмещени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение