Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В связи с этим вопрос, - прав ли следователь в такой ситуации?

В ходе предварительного следствия в порядке ст.5 п.2 УПК РСФСР прекращено уголовное преследование лица, обвиняемого по статья 159 часть 3 УК РФ. Однако следователь, усмотрев в действиях этого лица (уже свидетеля по врученной повестке) состав ст.327 УК РФ, предложил ему написать согласие на прекращение дела по ст.5 п.4 УПК РСФСР без предъявления обвинения, т.к. лицом является женщина имеющая двух несовершеннолетних детей и по др. основаниям применения Положения об амнистии 2000 г. При этом следствие указало нам на пробел законодательства о порядке применения амнистии в отношении лиц, не являющихся обвиняемыми или подозреваемыми по делу и о применении к такой ситуации «аналогии права», - когда возбужденное уголовное дело не может быть прекращено вследствие акта амнистии, если против этого возражает обвиняемый (Бюл. ВС РФ, 1980, N 5, с. 6 - 7). Против такого согласия лицо категорически возражает, т.к. считает себя невиновной, не хочет прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам и считает, что правильным решением следствия будет отказ в возбуждении дела по п.4 чт.5 УПК РФ без ее согласия.

В связи с этим вопрос, - прав ли следователь в такой ситуации?

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.05.2001 в 15:28
номер вопроса №23160
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    В соотвествии с принципом законности, закрепленным в части 2 статьи 3 УК РФ АНАЛОГИЯ ПРАВА в уголовном праве НЕДОПУСТИМА.

    Постановления следователя Вы вправе обжаловать в течении 10 дней в прокуратуру

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.05.2001 17:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В феврале 2013 года был вынесен штраф в размере 750 000 руб по статье 159 часть 3, и принят к исполнению гражданский иск на 3 300 000 руб
читать ответы (1)
Уголовное дело по статья 159 часть 3 с июля 2012 года. Проходила обвиняемой. Попала под амнистию, но следователь дело не закрыл, ссылался что ждет запросы по России (потерпевшие из разных городов)
читать ответы (1)
В ходе предварительного наследования, в порядке ст. 217 УПК РФ проходило процессуальное расследование, ознакомление обвиняемого и его защитника с мат
читать ответы (1)
Ст 321 п 5 упк рф реабелитирует ли обвиняемого при прекращении уголовного дела по заявлению стороны обвинения.
читать ответы (1)
В 2007 г. началось уг.дело в отношении меня по статья 159 часть 3 В мае 2011 г.суд вынес решение не в пользу меня. 25.12.2013 г. получил исковое заявление.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение