|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116070
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кузина, г. Москва
Кузина
04.12.2000 в 11:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право собственности на земельный участок

Договор составлять - Кузина, г. Москва

Мы с братом унаследовали земельный участок. Можно ли не составлять договор о разделе земли и пользоваться всем участком совместно?

номер вопроса №2317
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на земельный участок, Порядок пользования земельным участком, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    При наследовании (по закону) - при отсутствии других наследников наследуемый земельный участок поступает в Вашу с братом собственность в равных долях согласно ст.532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. Таким образом, при оформлении права собственности на земельный участок у нотариуса и последующей регистрации Вашего право собственности - каждому из вас поступает в собственность 1/2 доля в праве собствености на земельный участок. При этом порядок пользования земельным участком - определенной его частью или сразу всем участком (совместно) может быть установлен отдельным соглашением между сособственниками (Вами и Вашим братом).

    Вы можете разделить земельный участок: выделив свою долю земельного участка в натуре (если такой выдел возможен без несоразмерног ущерба участку) в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ 1994 г. В таком случае право общей собственности на земельный участок, полученный по наследству у Вас с братом прекратится и каждому в собственность поступит новый земельный участок. Разделять или не разделять земельный участок зависит только от согласия сособственников.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы