Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Унаследованный земельный участок

Кузина, г. Москва
Кузина Россия, г. Москва
04.12.2000 в 11:35

Мы с братом унаследовали земельный участок. Можно ли не составлять договор о разделе земли и пользоваться всем участком совместно?

номер вопроса №2317
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.12.2000 12:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    При наследовании (по закону) - при отсутствии других наследников наследуемый земельный участок поступает в Вашу с братом собственность в равных долях согласно ст.532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. Таким образом, при оформлении права собственности на земельный участок у нотариуса и последующей регистрации Вашего право собственности - каждому из вас поступает в собственность 1/2 доля в праве собствености на земельный участок. При этом порядок пользования земельным участком - определенной его частью или сразу всем участком (совместно) может быть установлен отдельным соглашением между сособственниками (Вами и Вашим братом).

    Вы можете разделить земельный участок: выделив свою долю земельного участка в натуре (если такой выдел возможен без несоразмерног ущерба участку) в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ 1994 г. В таком случае право общей собственности на земельный участок, полученный по наследству у Вас с братом прекратится и каждому в собственность поступит новый земельный участок. Разделять или не разделять земельный участок зависит только от согласия сособственников.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли расторгнуть агентский договор по продаже земли, и вернуть аванс. При этом земля была по договору продана раньше
читать ответы (1)
Мы с другом хотим открыть шиномонтаж, можно ли устанавливать блок-контейнер в Москве? И если можно какие инстанции нужно
читать ответы (1)
Мы с братом имеем земельный участок и дом, находящийся на этом зем. участке. Земельный участок размежеван нами на 2
читать ответы (1)
В наследство от отца мы с братом получили земельный участок площадью 6 соток у меня - 4.7 сотки, у брата 1.3 сотки. На
читать ответы (1)
Можно ли в дарственной писать о даре (земля и дом) - отчуждаемый земельный участок? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение