|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
116004
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
09.10.2001 в 10:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос - можно ли использовать электронную переписку в качестве доказательства,

Вопрос по поводу мошенничества.

Человек занял деньги, был оформлен нотариальный договор о заимствовании денег. По окончании срока, человек деньги не отдает.

Есть электронная переписка с этим человеком и вторым лицом, действовашим в его интересах. Суть переписки - оказание этими лицами мне некоторой услуги. Собственно за которую и давались деньги (точнее это была первая часть денег. Вторую часть надо было бы им передать после того как услуга будет оказана). После оказания услуги я должен был бы написать им расписку о возврате заимсвованной суммы.

Однако услуга, мне ими не оказана, деньги согласно договора не вернулись (договор говорит только о заимствовании денег и не упоминает оказание какой-либо услуги).

Вопрос - можно ли использовать электронную переписку в качестве доказательства, для привлечения данных лиц (или хотя бы того, кто подписывал договор о получении займа) к уголовной ответсвенности за мошенничество? Предполагается доказать то, что люди предлагали свои услуги специально для получения только задатка и услугу оказывать изначально не собирались.

Хотелось бы также услуги юриста и государственные пошлины включить в требования к ответчику.

Есть некоторая сложность в том, что я и ответчик находимся в разных городах.

номер вопроса №23178
прочитан 92 разa
Теги: Высший арбитражный суд РФ, Письма высший арбитражный суд, Возбуждено уголовное дело по статье,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Трофимов Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 15

    Сережа! Теоретически можно возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Если судить по вашему рассказу, то действительно ваши партнеры совершили хищение чужого имущества путем обмана (злоупотребления доверием). Но на практике вы столкнетесь с целым рядом проблем. Многое зависит от суммы. Если большая, то у вас есть шанс. Однако по большим суммам редко пользуются компьютерной перепиской. Крупная, это несколько тысяч, а лучше десятков тысяч долларов.

    Если органы внутренних дел возбудят уголовное дело (ст. 126 УПК РСФСР), то у вас дальше будут неплохие шансы. В рамках уголовного дела надо предъявлять гражданский иск (ст. 29 УПК). Но для того, чтобы дело было возбуждено, необходимо представить какие-то доказательства, которые убедили бы следователя. Для начала ваше заявление. Надо его подавать так, чтобы оно было зарегистрировано. Тут есть достаточно много тонкостей. Вообще, было бы неплохо, если бы в процессе разоблачения ваших партнеров прииняли участие сами сотрудники МВД, например, в форме оперативного эксперимента. Тогда любые добытые факты стали бы доказательством. Вот такая у нас в стране практика.

    Компьютерная переписка может рассматриваться в качестве доказательства. У нас такой УПК и такое правосознание следователей и судей, что в качестве доказательства иногда принимаются совершенно немыслимые факты. И наоборот, бывает, что совершенно убойные факты не принимаются как доказательства (я сталкивался со случаями, когда судья и следователь не верили совершенно очевидному алиби, и невиновный человек получал огромный срок). Не хочется произносить слово «произвол», но статья 71 УПК по своей сути именно это и означает. Однако цифровые технологии иногда все-таки подвергаются у нас сомнениям, в том числе и на уровне решений Верховного суда. Это надо иметь в виду. Если судья об этом слышал, то могут быть проблемы (Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1994 г. N С1-7/ОП-587 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике"; Инструктивные указания Госарбитража СССР от 29 июня 1979 г. N И-1-4 "Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники".

    .

    Чтобы что-то попытаться доказать из области компьютерной переписки, желательно заиметь какой-то бумажный документ (например, осмотр компьютера и составление соответствующим лицом соответствующего документа, возможно, протокола).

    Из вашей записки совершенно неясно, как вы собираетесь доказать, что вам никто и не думал оказывать услугу. Вы-то сами поначалу им поверили. Выходит, они вам выдвинули достаточно убедительную версию. А теперь вы хотите эту самую убедительную версию опровергнуть?

    У вас есть шанс попытаться вернуть деньги в рамках гражданского иска, безо всяких уголовных дел. Тут дело точно дойдет до суда. Если вы сможете потратить на такой суд какие-то деньги, то можно выявить и арестовать имущество и деньги ваших обидчиков. Что само по себе немало и может побудить их отдать вам долг. Если же будете на суде выглядеть убедительно, как несчастная пострадавшая жертва, то не исключено, что можете такой суд и выиграть даже с не очень убедительными доказательствами. Но все зависит, опять-таки повторю вам, от размеров потерянной вами суммы и от вашего желания вкладывать деньги в борьбу за эту вашу сумму, причем без особых гарантий на победу. Честный человек никогда вам таких гарантий не даст.

    Как в рамках уголовного, так и гражданского дела можно просить, чтобы суд отнес расходы на адвоката и судебные издержки на счет ответчика. Если вина будет доказана, то так, надо полагать, и произойдет. Но в любом случае адвокат скорее всего попросит вас заплатить сразу. А уж потом вы будете пытаться переложить эти расходы на ответчика.

    То, что ваши ответчики живут в другим городе, не лишает вас права подать иск или заявление по месту вашего жительства (место причинения вреда). Хотя общее правило – иск по месту нахождения ответчика (ст. 117 ГПК). Но разные города, это не очень хорошо. Желаю успехов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы