Договор инвестирования

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
12.12.2000 в 13:07

Мы с женой заключаем договор инвестирования со строительной фирмой. В предложенном фирмой варианте договора записано, что после сдачи дома квартира передается «инвестору» для регистрации в равнодолевую собственность, а мы хотели бы чтобы была совместная собственность. Строители утверждают, что если в договоре в качестве «Инвестора» записано более одного человека – то собственность может быть только равнодолевой, и как вариант предлагают оформить договор инвестирования на одного меня, а уже при оформлении права собственности указать совместную собственность. Этот вариант не устраивает жену, т.к. она считает что ее права могут быть ущемлены. Подскажите как выйти из этой ситуации.

номер вопроса №2320
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    12.12.2000 17:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если квартира приобретается Вами в период брака на совместные средства, то доли в ней равные у обоих супругов,каждый может получить льготу по уплате подоходного налога.Предлагаемый Вам строительной фирмой вариант равнодолевой собственности как раз соответствует закону и не нарушает прав обоих супругов.Во всех других случаях:оформления права на одного из супругов выгодно может быть только возможность большего использования льготы по налогу,но она всё равно ограничена суммой 600000руб. и это нужно,если супруга не работает или очень мало зарабатывает (при малом заработке получить льготу всё равно можно,т.к срок использования льготы не ограничен);оформление в общую собственность без определения долей всё равно приведёт к необходимости их определения(даже в случае необходимости оформления наследства,не говоря о разводе).Не вижу необходимости обязательного выхода из сложившейся ситуации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ростелеком требует оплату за свои услуги за 5 месяцев. Договор я с ними не заключала. В моей квартире временно жил знакомый знакомого, который прописан в другом городе, у него отключен телефон.
читать ответы (1)
Мы с женой прожили 11 лет,10 из них в браке, решили развестись, в браке был приобретён частный дом по дарственной, дом и земля в собственности, владе
читать ответы (1)
Мы с женой находимся несколько дней со дня приезда в Москве, ей нужно менять паспорт (вышла замуж 10 августа). ей ехать далеко. Обратились в местное УФМС.
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили договор на долевое строительство. В процессе мы получили и спользовали льготу по подоходному налогу
читать ответы (1)
Я заключила договор подряда со строительной фирмой на средства материнского капитала. Деньги из пенсионного фонда на счет фирмы были перечислены 9 июля 2010 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение