|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прокурорскому надзору
1519
юристов
6038
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
23.12.2001 в 00:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Можно ли, и как можно возобновить дело 1975 года, в возбуждении которого было отказано прокуратурой?

Дело было закрыто за отсутствием состава преступления (был убит человек и выкинут из окна) и квалифицированно, как несчастный случай! Иммеются явные расхождения следственных экспериментов с возможными реальными событиями, халатное отношение к делу (а имменно не опрошены все свидетели и т.д),расхождение судмедэкспертизы с заключением следователя.

Если есть такая возможность, готова встретиться для переговоров и оплатить услуги юриста!

номер вопроса №23201
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Причины возбуждения уголовного дела, Уголовный Кодекс РФ, Истечение сроков давности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Зоя!

    Согласно п.3 ст.5 УПК РСФСР "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению...за истечением сроков давности". Уголовный кодекс РФ 1995 года даёт более расширенную квалификацию умышленного убийства в отличие от предыдущего УК, но и предусматривает более мягкие санкции. На основании п.1 ст.10 УК РФ "уголовный закон, устраняющий преступность деяния...имеет обратную силу". П.1 ст.105 УК РФ предусматривает ответственность за простое неквалифицированное убийство в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, поэтому в отношении него применяется п/п "г" п.1 ст.78 УК РФ, освобождающий от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Единственным вариантом в данном случае остаётся возможная квалификация содеянного по п.2 ст.105 УК РФ, предусматривающей ответственность за квалифицированное убийство, тогда согласно п.2 ст.78 УК "вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы (а такая санцкция в п.2 ст.105 имеется прим.моё)), решается судом. Если суд не сочтёт возможным освободить указнное лицо от уголовно

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТВЕТА: Если суд не сочтёт возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственностив связи с истечением сроков давности, то смертная казнь или пожизненное заключение не применяются". Таким образом, возможность возбудить уголовное дело всё-таки существует. Она является обязанностью правоохранительных органов на основании ст.3 УПК РСФСР. Для того, чтобы реализовать эту возможность на практике необходимо тщательно продумать и грамотно составить заявление, а сначала следует изучить саму ситуацию, которая может послужить причиной возбуждения уголовного дела или отказа в таковом.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы