|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Смоленск
Александр
06.02.2002 в 18:03
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 1

Куда обратиться за помощью

Проконсультируйте пожалуйста,

Мой брат попал в одну неприятную историю в общем шел ночью по улице на него напали трое, он парень крепкий ударил одного ногой в результате одному порвал селезенку - вызвали скорую - парень теперь в реанимации. Мать (депутат этого маленького городка) намекнула ему что мол с ты сделал моего сына инвалидом если не хочишь сесть давай $2000. Денег таких ни у меня ни у него нет. Что делать? Дело серьезное (он ведь не виноват). Сажать надо этого подонка с его дружками.

Пожалуйста посоветуйте как быть и куда обратиться за помощью.

Зарание большое спасибо за ответ!

Александр.

номер вопроса №23209
прочитан 8 раз
Теги: Если я правильно поняла, Посоветуйте как быть, Завели уголовное дело,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дмитриева Надежда Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 45

    Уважаемый Александр! Если все действительно происходило так, как Вы описываете, то конечно ваш брат не виновен. В УК РФ ст.37 дано понятие необходимой обороны:"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны."

    Но на практике доказать необходимую оборону очень сложно, т.к. п.3 данной статьи говорит о превышении мер необходимой обороны.

    Уголовно наказуемое превышение пределов необходимой обороны имеет место в случаях, когда обороняющийся в момент пресечения посягательства понимал неправильность своих действий, осознавал со всей очевидностью, что мог данное посягательство пресечь (именно пресечь, а не убежать, спрятаться, обратиться за помощью), используя другие средства и методы защиты, причиняя посягающему вред, значительно меньший, чем тот, который он фактически причинил. В этом случае к мотиву защиты как бы присоединяется желание расправиться с посягающим, причинить ему такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывался, что осознавалось обороняющимся.

    Если на вашего брата будет заведено уголовное дело, то ему нужно будет доказать факт нападения, (если я правильно поняла, то заявления в милицию он не подавал), и тот факт , что причинение вашим братом телесных повреждений нападавшему, являлась как раз та самая необходимая оборона, а также доказать, что его действия не превышали мер необходимой обороны. Термин "доказать" не совсем применим в данном случае, потому как если ваш брат будет обвиняемым, в отношении его работает принцип призумпции невиновности, но другой стороне на которой лежит обязанность доказывания легче будет доказать виновнасть в нанесении телесных повреждений чем вашему брату ее опровергнуть. Резюмируя вышесказанное, хотелось бы посоветовать вам обратится к юристу за подробной консультацией, по тому как здесь существует масса нюансов и я, при всем желании, посредством периписки не смогу вам помочь. Может быть вашему брату нужно самому подать заявление в милицию о факте нападения на него и т.д., все эти вопросы можно решить только в процессе детальной проработки всех обстоятельств. С наилучшими пожеланиями...

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы