Оформление совместной собственности

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
12.12.2000 в 22:35

Я продолжу тему предыдущего вопроса.

В данном случае как раз та ситуация о которой Вы пишите. Жена временно не работает и я хотел бы получить всю льготу по подоходному налогу, тем более что сумма не очень большая - 270 тыс. руб., и если льготу делить на двоих моя льгота будет длиться не больше года. Поэтому и возникла необходимость в оформлении совместной собственности. Подскажите, как все-таки правильно это сделать.

номер вопроса №2321
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.12.2000 01:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    По Вашему вопросу имеется Письмо Минфина РФ от 21 марта 2000 г. N 04-04-06 за подписью заместителя руководителя Департамента налоговой политики А.И. Косолапова следующего содержания: " В соответствии со ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Кроме того, если оба супруга имеют статус застройщика, поскольку в заключенном договоре на строительство квартиры указана фамилия каждого из них, то на основании положений пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "о подоходном налоге с физических лиц" при приобретении физическими лицами жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей совместной собственности налоговая льгота, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат". Таким образом добивайтесь указания в договоре совместной собственности на квартиру со ссылкой на это письмо. Тем более, что строительной организации должно быть все равно, главное продать. Иначе придётся Вам оформлять квартиру на своё имя, а затем, если настаивает супруга, дарить ей половину(налогом на дарение в период брака такая сделка не облагается).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с 13 лет сирота, в данный момент мне 29 лет по не которым причинам не знала о том что должна бы встать на учет на получение жилья
читать ответы (1)
Я брал деньги в быстром займе первый раз выплатил а второй не смог так как остался без работы и как могу лия попасть род амнистию.
читать ответы (1)
Я переехал из СПБ в другой регион мне пришел налог за машины с 93 года которых я не помню и базе данных в гибдд на них нет налоговая утверждает что в
читать ответы (1)
Я являюсь жителем многоквартирного дома в СПб, на В.О. (не ТСЖ и не ЖСК) и мы бы хотели приватизировать землю под домом и придомовую территорию, чтобы перекрыть ее оградой.
читать ответы (1)
Могу ли я продолжить числиться на работе в том случае, если я не имею возможности продолжить трудовую деятельности по причине инвалидности ребенка с онкологическим заболеванием?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение