|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8106
юристов
221521
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федор Кузьмич
Федор Кузьмич
12.03.2002 в 01:12
Вопросов: 1

Можно ли это сделать до передачи дела в суд?

Я хочу отказаться от показаний, которые дал в качестве свидетеля по УД (ч.1 ст.330). Можно ли это сделать до передачи дела в суд? Адвокат Латышев, которому я очень благодарен за быстрый ответ и призыв к осторожности, предупредил меня от ответственности за лжесвидетельство и посоветовал менять показания только на суде, да и то лишь в плане "уточнений". Но ведь в 307 ст. УК есть Примечание:

"Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе". Я не вступаю в дискуссию с профессионалом, не дай Бог! Сам я настолько профан в этих вопросах, что позволил следователю заморочить мне голову и, фактически, оговорить честнейшего человека. Как теперь быть?! Извините меня за назойливость. С уважением, Федор Кузмич.

номер вопроса №23218
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно ли это сделать, Приобщение к материалам дела, Передача дела в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Фёдор Кузьмич!

    Невозможно дать однозначный ответ без учёта всех обстоятельств дела, которые по интернету в кратком вопросе-ответе не выяснишь. Если Вы готовы отставивать свою позицию, не боясь "давления" следователя, то безусловно можете написать такое заявление и настаивать не его приобщении к материалам дела. Откажет следователь - пишите прокурору, осуществляющему надзор за предварительным следствием. Желаю успехов!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы