Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу разъяснить правомерность взыскания санкций в указанном размере.

Предприятие привлечено к ответственности за нарушение государственной дисциплины цен, выразившееся в отсутствии утвержденных региональной энергетической комиссией тарифов на тепловую энергию, отпускаемую сторонним потребителям. При это с предприятия взыскана сумма выручки, полученной от потребителей за теплоэнергию и штраф в таком же размере.

Прошу разъяснить правомерность взыскания санкций в указанном размере.

Григорий, г. Тверь
Григорий Россия, г. Тверь
Рейтинг:  0 0 место
20.07.2000 в 14:58
номер вопроса №23267
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п.2.1 «Порядка применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен» (зарегистрирован в Минюсте №-101 от 15.12.92), п.11 Постановления правительства РФ №-55 от 19.12.91 и разъяснения Минэкономики РФ №-7-757 от 21.08.98 с нарушителя подлежат взысканию:

    - сумма полученной «сверхприбыли», определяемая как РАЗНИЦА между ФАКТИЧЕСКОЙ ВЫРУЧКОЙ (в том числе которую могли были получить) и выручкой которую ДОЛЖЕН был получить правонарушитель при условии соблюдения дисциплины цен,

    - штраф в размере полученной «сверхприбыли».

    Решение органа ценообразования и контроля за ценами направляется соответствующей инспекции МНС для его исполнения и в копии предприятию, к которому применяются экономические санкции.

    В случае Вашего несогласия с доначисленными суммами рекомендую обращаться в Арбитражный Суд с иском о признании недействительным данного решения (постановления), в случае обжалования решения в вышестоящий орган по ценообразованию исполнения решения НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2000 18:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли бомжа привлечь к ответственности за нарушение правил регистрационного учета.
читать ответы (1)
За нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства, выразившегося в невыполнение предписаний сэс о необходимости ежедневной уборки помещен
читать ответы (1)
Меня хотят привлечь к ответственности за нарушение п.2.7 пдд со статья 12.8 часть 2 коап, но авто проданно в июле по ген
читать ответы (1)
Как привлечь к ответственности за моральное давление ОООПокупки на дом в лице Андрея Макарова и Татьяны Яковлевой, уже несколько лет утверждающих, чт
читать ответы (1)
Ответственность за нарушение границ земельного участка находящегося в частной собственности. Сломал забор и залез с непонятой целью. На участке строение дом гараж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение